Отмена антииранских санкций ударит по рублю? | 31.03.2015 г. в 18:45

Главной интригой последних двух дней для российской валюты остаются итоги встречи в швейцарской Лозанне, где дипломаты 6-ти стран и Ирана пытаются прийти к договорённости о Иранской ядерной программе.

Если сегодня удастся прийти к компромиссу, то Иран будет требовать от соединенных штатов отмены экономических санкций, введенных еще при Клинтоне в 1995 году. А отмена санкций повлечет за собой прирост экспортной нефти Ирана на рынке энергоносителей, где и так спрос значительно ниже предложения. Такой поворот событий столкнет котировки “черного золота”  в район 50$ за баррель, что незамедлительно отразится и на стоимости нашей национальной валюты.

Во вторник на торгах Московской биржи курс американской валюты находится вблизи 58 рублей, пара евро/рубль торгуется в районе 62 рублей, 20 копеек, цены на нефть марки Brent пытаются пробить 55 долларов. Мы уже говорили ранее, что доллар может просесть до 53 - 55 рублей при условии, что нефть будет торговаться в диапазоне от 55 до 60 долларов за баррель. Чтобы доллар просел ниже 53 рублей, нужно, чтобы североморская нефть закрепилась выше 60 долларов, что, на наш взгляд, маловероятно. Теперь уже под сомнением и торговля в диапазоне от 55 до 60 долларов, а значит курс рубля крайне уязвим.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя