Позитив для рынка нефти пришел, откуда не ждали | 02.04.2015 г. в 09:32

Вчера российский рынок завершил торги стремительным ростом (ММВБ +2,20% до 1661,90, РТС +3,41% до 910,41), успев отреагировать на подъем цен на нефть до 59,89 долларов за бочку североморской. Впоследствии цена углеводородов откатилась в район 56,71 долларов, однако звонок на фондовом рынке прозвенел раньше. Драйвер роста для нефти пришел, откуда его совсем не ждали – из Америки.

Вчера вечером Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало еженедельную статистику по запасам нефти. Выяснилось, что на прошлой неделе хранилища продолжили активно пополняться: запасы увеличились на 4,8 млн баррелей и составили 471,4 млн. Первая позитивная новость за вечер заключалась уже в том, что прирост запасов оказался не столь стремительным, как ожидал Американский институт нефти (API), прогнозируя его увеличение в районе 5,2 млн баррелей. Вторым и более значимым позитивным событием стало падение объемов добычи в США на 0,4% за неделю. Впервые за последние 2 месяца показатель зафиксировал отрицательную динамику, что может указывать на зарождение долгожданного нисходящего тренда. Ранее рост наблюдался даже несмотря на регулярно закрываемые буровые платформы.

Однако прежде, чем строить далеко идущие планы, мы рекомендуем дождаться подтверждения данного тренда, которое может быть получено лишь через неделю-две. ОПЕК ожидает падения объемов добычи в США только к концу 2015-го года, и если прогноз будет выполняться с опережением, котировки углеводородов от этого только выиграют.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя