Путешествие к истокам: что общего между Афинами и Великим Новгородом | 05.04.2015 г. в 06:49

Многие проводят отпуск в теплых странах, валяясь на горячем золотом песке и купаясь в бирюзовом Средиземном море. Но истинные ценители путешествий стараются как можно ближе познать историю государства, куда приехали, изучить его культуру, обычаи, познакомится с особенностями архитектурных стилей. Если рассматривать зарубежные страны и города, то в этом отношении очень привлекательны Афины.

Этот древнейший город является не просто сердцем Греции, ее символом и гордостью. Афины – колыбель всего человечества, здесь зародилась сама история. В греческой столице царит неповторимая атмосфера благословенной земли. Чтобы отдохнуть с комфортом, выбирайте доступные по цене отели Афин 4 звезды. Приобрести интересные экскурсионные туры по городу можно прямо в гостиницах, обратившись к представителям туристических операторов.

Главное место Афин, куда в первую очередь съезжаются туристы со всего мира – Акрополь. На языке древних греков это название обозначает городскую крепость. Здесь возводились храмы, сооружения, скульптуры, считающиеся наследием циклопов. В 15 в. до н. э. в Акрополе располагалась царская резиденция. Греко-персидская война разрушила укрепление, но афиняне поклялись во что бы то ни стало восстановить святыню.

Тем, кто не имеет желания или возможности поехать за рубеж, не стоит огорчаться. Отправляйтесь в Великий Новгород. Этот город так же как и Афины имеет древнейшую историю. Здесь много церквей и святых мест. Добраться до комфортабельной гостиницы Великого Новгорода Акрон не составит особого труда. Здание расположено недалеко от железнодорожного вокзала и автостанции.

Новгород называют живым музеем. Более пяти сотен старинных памятников зодчества находятся здесь на сегодняшний день. Любители артефактов могут увидеть в Новгороде самые настоящие древнейшие фрески и плинфу. Город располагает к пешим прогулкам в любое время года. Но особенно он прекрасен весной и летом, когда на тихие улочки опускаются белые ночи. Зимой на фоне белоснежных сугробов храмы и церкви выглядят завораживающе.

Софийский собор в Новгороде хранит главный символ старинного города – голубя, восседающего на кресте. Легенда гласит, что птица окаменела от страха и ужаса, когда увидела злодеяния приспешников Ивана Грозного по отношению к жителям. Великий град будет существовать до тех пор, пока голубь сидит на кресте.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя