Яндекс изучил развитие интернета в Казани | 06.04.2015 г. в 12:03

Более 700 тысяч жителей Казани в возрасте 12 лет и старше выходят в сеть хотя бы раз в месяц (по данным TNS Web Index на декабрь 2014). Это 69% населения города. По проникновению интернета среди городов-миллионников Казань делит предпоследнее место с Волгоградом. Каждый день интернетом пользуются 485 тысяч казанцев.

Всё больше жителей Казани выходят в сеть со смартфонов и планшетов. По данным TNS Web Index, хотя бы раз в месяц это делают 49% казанцев. Самое высокое проникновение мобильного интернета среди городов с населением более миллиона человек — в Москве. Там этот показатель составляет 57%.

В Приволжском федеральном округе, по данным Яндекса, самый дешёвый в России мобильный интернет. В феврале 2015 года в городах округа мобильный доступ в сеть стоил в среднем 250–300 рублей в месяц. За эти деньги можно было получить 5–6 гигабайт трафика. Тарифы на фиксированный широкополосный доступ в Приволжье начинаются от 300–350 рублей в месяц. Это сравнительно недорого: дешевле только в Москве, Санкт-Петербурге и Крыму.

Если сравнивать стоимость интернета с доходами населения, то доступность сети в Приволжье близка к среднему по России уровню. Доступнее интернет только москвичам, петербуржцам и жителям Центрального, Северо-Западного и Уральского федеральных округов.

Для жителей Приволжья всё более привычной становится покупка товаров через интернет. По данным TNS Web Index, доля интернет-покупателей среди совершеннолетних пользователей сети в ПФО в декабре 2014 достигла 75%. В других федеральных округах, впрочем, этот показатель выше. Годом ранее доля интернет-покупателей в ПФО составляла 68%.

55% организаций Казани, внесённых в Справочник Яндекс.Карт, указали, что у них есть свой сайт. По этому показателю Казань занимает предпоследнее место среди городов-миллионников.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости