Всероссийская экспедиция StartUP-Сабантуй начала работу | 06.04.2015 г. в 16:12

Отбор в Саратове стал особенным, ведь этот город знаменит на весь мир довольно сильной школой подготовки профессиональных программистов – её выпускники неоднократно становились победителями мировых чемпионатов по программированию. ИТ-компании с мировым именем с большой охотой принимают на работу выпускников саратовских ВУЗов. Однако, как показали участники экспедиции, они настроены реализовывать и свои собственные инновационные разработки. 

По словам руководителя Бизнес-инкубатора Технопарка “ИТ-парк” Ленара Халикова, качество проектов, представленных на суд экспертам, оказалось на очень высоком уровне. «В этом году Саратов стал отправной точкой экспедиции, поскольку нас вдохновили результаты прошлого года – рассказывает Ленар Халиков. - Сегодня на мероприятии было порядка 100 человек, которые презентовали 23 проекта. Отрадно, что большая часть предпринимателей впервые участвуют в нашей экспедиции. Это значит, что участники прошлогодних отборов уже реализуют свои проекты. Мы для себя отметили ряд стартапов в медицинской сфере - их в Саратове на удивление много, а также несколько «железячных» стартапов». 

Среди участников StartUP-Сабантуя были молодые предприниматели и разработчики из Саратова, Волгограда, Астрахани и Саранска. Приятно отметить, что на участие в экспедиции заявилось довольно много студенческих работ от выпускников профильных факультетов Саратовского Государственного Университета им. Чернышевского и Саратовского Государственного Технического Университета им. Гагарина. 

Их разработки могут оказаться очень востребованными для решения проблем благоустройства города. В частности, проект «Чистый город» студентки СГТУ им. Чернышевского Виолетты Сучковой после презентации на отборе StartUP-Сабантуй был отмечен представителями саратовской администрации. Девушка разработала комплекс программ, позволяющих автоматизировать процесс своевременного вывоза мусора с минимальным вредом для экологии. Еще один стартап, нашедший отклик на отборе, программно-аппаратный комплекс учета и управления энергоресурсами в жилом доме «Инфодом» Евгения Харчевникова. Его разработка позволит в разы сэкономить расходы на ЖКХ в многоквартирных домах. Также разработчики Саратова работают над комплексом программ для компьютерного анализа оптического среза сетчатки глаза, программными комплексами мониторинга пациентов с офтальмологическими заболеваниями и многими другими. 

Сфера интересов саратовских разработчиков оказалась весьма разнообразной. От высокотехнологичного медицинского оборудования до совершенно фантастических программно-аппаратных комплексов, позволяющих следить за состоянием железнодорожного полотна. Участниками были представлены как облачные технологии, так и web-разработки, робототехника, а также технологичные стартапы в области энергетики, геофизики, медицины, образования и сельского хозяйства. 

Важным шагом для дальнейшего развития международной экспедиции «StartUP-Сабантуй» стала поддержка со стороны крупных инвестиционных фондов и институтов развития. Официальным партнером экспедиции стала РВК. Участникам проекта «StartUP-Сабантуй» ни обеспечивают возможность пройти преакселерационную программу GenerationS, минуя стадию первичного отбора. 

Эксперты экспедиции, среди которых представители венчурных фондов, после презентаций участников выделили для себя несколько наиболее интересных проектов. Они смогли пообщаться наедине и получить полезный фидбэк для дальнейшего развития проектов. Интересно то, что советы и рекомендации, полученные на экспедиции StartUP-Сабантуй, позволяют провести довольно серьезную работу над ошибками. 

Среди участников этого отбора присутствовали участники и даже призеры прошлогодних экспедиций, которые в течение года смогли серьезно доработать свои проекты. Один из них – Андрей Крюков, руководитель проекта видеосервиса YouLook. В прошлом году он уже становился призером экспедиции и посещал стартап-школу в ИТ-парке Набережных Челнов. В этот раз именно он добился звания StartUP-Батыра и получил приглашение на месячную акселерационную программу Sabantuy CEO Camp. Идея создателей сервиса «YouLook» заключается в том, что ритэйлеры с помощью одной только камеры получают не просто постоянный контроль за порядком в магазине, но и аналитику, позволяющую оптимизировать бизнес-процессы.

Партнер экспедиции в Саратове - Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области, пригласил проект YouLook принять участие в наблюдательном совете и встретиться с инвесторами. 

Второе приглашение в ИТ-парк Набережных Челнов получил Андрей Рытик, автор проекта Relax-eyes. Это программа, которая позволяет следить за зрением человека, работающего за компьютером. При этом Андрей, помимо победы, за несколько часов смог найти на отборе новых участников своей команды – маркетолога и разработчика. Поэтому StartUP-Сабантуй – это не только возможность представить свою идею, но и улучшить свой проект, а главное - получить опыт общения с другими командами и экспертами. 

Следующий город на пути следования – Ижевск, куда экспедиция Startup-Сабантуй прибудет 9 апреля. Прием заявок на презентацию их в Ижевске продолжается по ссылке http://startupsabantuy.ru/

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости