На Ежеквартальной встрече Химград озвучили итоги работы за первые три месяца | 07.04.2015 г. в 08:50

06 апреля в Технополисе «Химград» состоялась первая Ежеквартальная встреча 2015 года, собравшая предпринимателей площадки, партнеров и представителей структур поддержки малого и среднего бизнеса республики Татарстан.

На встрече выступили: Алексей Грушин – управляющий Технополиса «Химград», генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал», Ляйсан Шигапова – замдиректора НО «Гарантийный фонд Республики Татарстан», Шамиль Хуснуллов - руководитель департамента инвестиций и управления проектами Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, Хайдар Халиуллин - президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, а также партнеры Технополиса.

Основной темой встречи стали программы повышения финансовой доступности и новые условия поддержки малого и среднего бизнеса, уникальные возможности развития бизнеса. Краткий обзор о программе повышения финансовой доступности представила замдиректора НО «Гарантийный фонд Республики Татарстан» Ляйсан Шигапова: «К нам обращаются за поручительствами по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства, за разработкой финансовых моделей систем гарантий и поручительств и, конечно же, за консультациями». Гарантийный фонд осуществляет взаимодействие с кредитными организациями и субъектами малого и среднего предпринимательства с целью оптимизации процедур получения кредитов, уменьшения процентных ставок под поручительство фонда. По итогам I квартала 2015 г. фондом предоставлено 17 поручительств на сумму 93,4 млн.руб. Сумма кредитов, обеспеченных поручительствами некоммерческой организации составила 291,4 млн.руб. 

О финансово-производственных возможностях для реализации проектов и внедрения технологических разработок «Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан» рассказал Шамиль Хуснуллов. В комплекс услуг, который оказывает фонд, входит развитие компаний посредством привлечения инвестиций, предоставления необходимых кадров и прочих механизмов работы. «Стандартных методик развития нет, все они индивидуальны и зависят от конкретных ситуаций, в которых находятся компании. Мы приглашаем резидентов «Химграда» принять участие в инвестировании, так как здесь присутствует уже состоявшийся бизнес», - сообщил Шамиль Рафаэлович.

ОАО «Химград» продолжает принимать участие в известном проекте Инвестиционно-венчурного фонда – X ежегодном республиканском конкурсе «50 лучших инновационных идей республики Татарстан» в качестве партнера. Регистрация заявок уже завершена. Те обращения, которые не были поданы в срок, автоматически переходят в программу конкурса следующего года.

Хайдар Халиуллин выступил с докладом о деятельности и планах на 2015г. Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан. По словам Хайдара Хайрулловича, ассоциация с каждым годом расширяется и продолжает традиционные встречи среди предпринимателей по обмену опытом, взаимодействие с различными государственными структурами с целью защиты и поддержки бизнеса. Президент ассоциации приглашает всех участников встречи участвовать в веллопробеге предпринимателей РТ, который по традиции пройдет 26 мая в честь профессионального праздника - Дня предпринимателя.

По традиции участниками встречи стали представители банка. Так, резидентам о продуктах Банка Интеза для малого и среднего бизнеса Татарстана рассказала Светлана Стукалова – управляющий операционным офисом "Островского, 87" Приволжского филиала «Банк Интеза». Представитель банка отметила, что «Интеза» не приостанавливала кредитование в период пика кризиса, как другие российские банки. «Этот факт говорит о высокой ликвидности банка» - комментирует Светлана Евгеньевна.

С анонсированием об открытии медицинского пункта на территории «Технополиса «Химград» выступил Джаудат Сайхулов - главный врач ООО «Ди-Дент Клиник». В медицинском пункте оказывают бесплатную первичную и экстренную медицинскую помощь. При необходимости производят инъекции, ставят системы по назначению врача. Резиденты технополиса могут пройти флюорографическое обследование на территории комплекса. Завтра состоится первый осмотр. По вопросам обследования обращайтесь в ООО «Ди-Дент Клиник».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости