100 лет назад, выпускник казанской школы Александр Родченко отправился покорять Москву | 08.04.2015 г. в 13:04

В Музее Соцбыта откроется выставка посвященная  пионеру советской фотографии, родоначальнику рекламы в СССР, главному инженеру конструктивизма в полиграфии сподвижнику Маяковского  - Александру Родченко и его супруге, которую с уверенностью можно  назвать амазонкой русского авангарда - Варваре Степановой.  Посетители будут ознакомлены с репродукциями самых известных работ художника и фотографа. Главный акцент мероприятия будет сделан на именно казанский период жизни А. Родченко. Будут представлены документы, хранившиеся в казанских архивах, прозвучат рассказы авторитетных искусствоведов.  Известный факт, что творческий тандем уделял внимание созданию новой пролетарской одежды. В качестве примера музейные работники покажут гостям модель рабочего комбинезона и платье комсомолки-ударницы. Мероприятие организовано совместно с «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТОЙ». 

« Судьба двух талантливых людей А. Родченко и В. Степановой тесно связана с Казанью. Их имена знает весь мир. Можно сказать, что их творческое становление началось именно в нашем городе. 110 лет назад Родченко  окончил Казанское приходское начальное училище, а 100  лет назад отправился покорять Москву. Много  из результатов их совместной работы в дальнейшем вошло в массовый быт советских людей. Казанский период жизни Родченко и Степановой – это настоящий бренд столицы Татарстана – о  нем нужно говорить и постоянно поддерживать!» - считает  директор музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

Гостями открытия станут проживающие в Казани родственники Родченко.  Они принесут редкие семейные фотографии, на которых можно будет увидеть фрагменты казанского детства человека, имя которого  стало в будущем  символом нового советского конструктивизма. Специально для мероприятия из Москвы будет привезена коллекция работ художницы Розы Рабинович. Она являлась современницей и идейной соратницей Родченко и Степановой. Раритеты датируются 20-30-ми годами ХХ века  и находятся в частном владении семьи Куликовых и будут впервые представлены именно в Казани в рамках музейного мероприятия.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости