Рубль продолжает ставить рекорды | 08.04.2015 г. в 13:56

Российские фондовые индексы сегодня сбавили обороты. ММВБ после безуспешной попытки пробить барьер на 1700 пунктах резко откатился и сейчас удерживается в районе 1673,78 пунктов, потеряв за день 1,29%. РТС при этом сохраняет позитивный настрой, прибавляя 0,66%, чему способствует продолжение роста российского рубля. Валюта с начала недели бьет годовые рекорды, чему способствует целый ряд факторов.

Курс доллара сегодня опустился ниже 54 рублей, в данный момент удерживаясь в районе 53 рублей 87 копеек. Евро же подешевел на 1,38% и достиг отметки 58 рублей 72 копеек. Российская валюта продолжает извлекать выгоду из растущих цен на нефть, завершения периода выплат по внешнему долгу и продаж валютной выручки компаниями-экспортерами. При сохранении текущих темпов роста уже на этой неделе мы сможем увидеть тестирование уровней 50 за доллар и 55 – за евро.

Цены на нефть, тем временем, закрепились в районе 58,40 долларов за бочку Brent. Основным драйвером роста цен на «черное золото» остается конфликт в Йемене, который продолжает набирать обороты. Несмотря на тот факт, что на стороне арабской коалиции воюют множество стран, а с разведкой помогает США, противостояние затягивается. Хуситам удалось получить контроль над портом Аден, и теперь у повстанцев появилось серьезное стратегическое преимущество.  Бои идут в том числе и в городе Эль-Катиф, где находятся основные запасы нефти. Как только поступят первые новости о том, что поставкам углеводородов через Баб-эль-Мандебский пролив что-то угрожает, цена Brent сразу же превысит отметку 60 долларов.

На европейских площадках единая динамика отсутствует. Небольшой повод для беспокойства сегодня принесла Германия – февральские заказы в промышленности зарегистрировали падение на 0,9% против прогнозов на уровне +1,4%. Однако показатель января подвергся пересмотру на повышение, с -3,9% до -2,6%, что несколько компенсировало беспокойства участников рынка.

Фьючерсы на индексы Уолл-стрит умеренно растут в пределах 0,12%. Из макростатистики сегодня вечером интерес вызовет протокол Комитета по открытому рынку ФРС США – скорее всего, регулятор продемонстрирует мягкую риторику, тем самым подтвердив отсутствие намерений в обозримом будущем повышать ставку.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя