Прокурор Татарстана направил в следственные органы требование о привлечении к уголовной ответственности сотрудника БТИ в связи с пожаром в ТК «Адмирал» | 08.04.2015 г. в 14:16

Сегодня, 8 апреля, прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков направил в СУ СК РФ по РТ материалы проверки с требованием о привлечении к уголовной ответственности заместителя начальника отдела кадастровой деятельности РГУП «Бюро технической инвентаризации» Галины Улановой. 

Как показала прокурорская проверка, председатель совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» Алексей Семин и генеральный директор ЗАО «Управляющая компания» «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин приобрели 4 объекта недвижимости, расположенные по адресу: г. Казань, ул. Клары Цеткин, д. № 8/27, в которых до проведенной реконструкции размещались производственные помещения ЗАО «Серп и Молот». 

В 2013 году собственники здания без получения разрешительной документации неправомерно произвели реконструкцию объекта и его ввод в эксплуатацию в качестве торгового комплекса. 

Ранее, в марте 2008 года, Хайруллиным издано распоряжение об объединении в единое здание всех 4-х вышеуказанных заводских цехов с установлением вида разрешенного использования объекта в качестве торгового комплекса. При этом Хайруллин скрыл от регистрирующих органов сведения о проводимой реконструкции объекта, в результате чего в январе 2009 года собственниками были незаконно получены технический и кадастровый паспорта. 

По мнению надзорного ведомства, Уланова, являясь должностным лицом органа кадастрового учета, вопреки требованиям Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», внесла в кадастровый паспорт на вышеуказанный объект недвижимости, а также в прилагаемый к нему ситуационный план недостоверные сведения о факте увеличения площади здания, произошедшей в результате якобы его перепланировки, а не реконструкции. 

В результате этого 23 января 2009 года был выдан кадастровый паспорт, что позволило собственникам объекта уклониться от государственного строительного надзора и процедур получения разрешений на его реконструкцию и на ввод в эксплуатацию. Злоупотребление полномочиями Улановой, наряду с иными обстоятельствами, в дальнейшем способствовало длительной эксплуатации указанного объекта недвижимости в качестве торгового комплекса с грубыми нарушениями градостроительного законодательства. 

Таким образом, в действиях Улановой усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Напомним, сегодня же прокурор республики направил требование об уголовном преследовании по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц) в отношении заместителя начальника отдела государственной регистрации прав физических лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Татарстан Людмилы Кулагиной. 

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости