СОГАЗ рассчитывает на создание системного подхода в страховании космических рисков | 09.04.2015 г. в 15:39

Концепция страхования космических рисков, разработанная Роскосмосом, должна сформулировать системный подход к осуществлению страхования в космической отрасли. СОГАЗ, принимавший активное участие в рабочей группе Роскосмоса по подготовке концепции, поддерживает принятие этого документа, – заявил первый заместитель Председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин на встрече с журналистами 9 апреля. 

Концепцию имущественного страхования рисков при осуществлении всех финансируемых за счет федерального бюджета запусков, летных испытаний и орбитальной эксплуатации космических аппаратов разработало Федеральное космическое агентство (Роскосмос) в 2014 году.

«Какое бы ни было итоговое решение по объектам страхования или страховым суммам, принятие концепции будет означать конец метаниям и вопросам о том, почему погибший космический аппарат не был застрахован. Концепция поставит точку в этом вопросе, что также облегчит ответы на вопросы об источниках финансирования и о подходах к организации закупок», – отметил Николай Галушин.

По итогам работы в 2014 году СОГАЗ сохранил одну из лидирующих позиций на рынке страхования космических рисков. За прошлый год компании удалось почти в 6 раз нарастить сборы по космическому страхованию – до 5,7 млрд рублей. Этому способствовали, в том числе, победа СОГАЗа в конце 2013 года в конкурсе на право страхования рисков ФГУП «ЦЭНКИ» при запусках 30 космических аппаратов, начало сотрудничества с «РКК «Энергия», страхование запуска спутника «Ямал-401» компании «Газпром космические системы» и участие в других проектах космической отрасли. Компания, среди прочего, участвовала в страховании запуска пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М» в ноябре 2014 г., застраховала ответственность при запуске новой российской ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5».

СОГАЗ входит в Российскую ассоциацию авиационных и космических страховщиков (РААКС). Совокупные сборы компаний – членов РААКС по страхованию космических рисков составили в 2014 году 13,0 млрд рублей. Доля СОГАЗа в сборах членов РААКС составила 44%. Всего страхованием космических рисков занимались в 2014 году семь членов РААКС. На долю двух из них, включая СОГАЗ, пришлось около 90% всех сборов.

В 2014 году СОГАЗ произвел крупные выплаты в сфере авиакосмического страхования. Так, компания выплатила 16,7 млн евро в связи с гибелью спутника «Ямал-201», принимала участие в возмещении ущерба после испытательного полета воздушного судна, урегулировала убыток по поломке самолета известной авиакомпании.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости