Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан расследуется уголовное дело в отношении гражданина Республики Индия | 10.04.2015 г. в 13:08

Обвиняемый прибыл в Казань в 2004 году для обучения в медицинском университете. Однако окончить вуз ему не пришлось: студента привлекли к уголовной ответственности за кражу у своих же соотечественников. Условный срок.

В 2011 году он открыл посредническую фирму по поставки зерна на одно из татарстанских предприятий. Деньги за продукцию перечислялись на счета его фирмы. В результате двое поставщиков сырья не получили оплату. 

Обвиняемый брался оказывать различные услуги, которые хорошо оплачивались. Например, обещал вернуть водительское удостоверение, изъятое за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Но не выполнил свои обещания: девушка лишилась денег, не получив водительских прав. 
Еще двум казанцам причинен ущерб под предлогом поставки машин класса «люкс» за стоимость ниже рыночной. 

Так же он предложил знакомому поставить редкий сорт черного мрамора из Индии. Для реализации этого проекта с потерпевшим был организован совместный бизнес с равноценными вложениями обеих сторон. Впоследствии, сославшись на сложности на таможне - якобы, мрамор не соответствовал ГОСТам, не было получено разрешение и т.п. – гражданин Индии деньги так и не вернул. 

Пользуясь своими обширными дружескими связями, обвиняемый неоднократно занимал деньги в долг, возвращая всегда лишь незначительную часть. Таким образом, создавалась видимость намерения расплатиться с долгами.

Кроме этого он предложил знакомому купить за 1,5 миллиона рублей однокомнатную квартиру, площадью в 100 квадратных метров, в элитном доме на Меридианной в Казани, которая в действительности продавалась за 16 миллионов рублей. Потерпевшему объяснил это тем, что владелец квартиры - его друг, которому он помог получить французское гражданство, поэтому и готов продать по очень низкой цене. Но, на тот момент «свободных» денег у обвиняемого, якобы, не было. Кроме денег за квартиру с потерпевшего также взяли еще 200 тысяч рублей на различные расходы по оформлению. 

Со слов потерпевших, обвиняемый гражданин Индии зачастую представлялся сотрудником ФСБ, заявлял, что его родители - очень значимые фигуры в родной стране. На сегодняшний день потерпевшими по делу проходят 11 человек. Общая сумма ущерба порядка 10 миллионов рублей. 

18 июня 2014 года было возбуждено уголовное дело по ч. 2, 3, 4, ст. 159 УК РФ. 30 июня обвиняемый был задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент все потерпевший и свидетели допрошены, проводятся очные ставки. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости