Резидент ИТ-парка в финале конкурса УМНИК будет бороться за грант | 13.04.2015 г. в 10:39

Один из самых молодых резидентов Бизнес-инкубатора ИТ-парка г. Набережные Челны 17-летний Денис Шелестов будет бороться за грант в размере 400 тысяч рублей. Он вошел в число финалистов программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса», больше известного как «У.М.Н.И.К.». Конкурс проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная цель - поддержка молодых ученых, которые готовы реализовать свои инновационные проекты.

Полуфинал конкурса УМНИК прошел в рамках Первой научной конференции Университета Иннополис 2015 в г. Казань. Жюри предстояло оценить более 30 инновационных работ по пяти основным направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы, новые приборы и аппаратные комплексы, а также биотехнологии.

На суд экспертов были представлены разнообразные инициативы: от разработок программно-аппаратного комплекса для автоматизации обслуживания клиентов в сфере ритейла и интеллектуальной системы оптимизации расписания человека до развития индивидуальных видов городского транспорта.

Резидент Бизнес-инкубатора челнинского ИТ-парка Денис Шелестов презентовал свой проект appDory.me. Это сервис, который составляет список концертов из плейлистов пользователя. Человеку не придется бороздить просторы Интернета в поисках гастрольного тура любимых исполнителей. По словам Дениса Шелестова, программа автоматически просканирует музыкальную библиотеку человека в “Вконтакте”, на youtube, spotify, itunes, выявляя наиболее популярных артистов, и на ее основе предложит афишу.

- В конкурсе УМНИК никто не представлял SaaS-сервисы. Если быть точным, то это только среди тех, кто презентовался в Казани. У всех были научные работы. Думаю, это один из факторов, почему жюри выбрало мой проект для участия в финале, - говорит резидент Бизнес-инкубатора ИТ-парка г. Набережные Челны, основатель проекта AppDory.me Денис Шелестов.

Всего в финал прошли 16 проектов. На итоговой презентационной сессии им предстоит бороться за получение двухгодичного гранта (400 000 рублей) на дальнейшее развитие и реализацию проекта. Финал тура пройдет 20 апреля.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости