Как долго будет расти рубль | 13.04.2015 г. в 18:26

Под занавес дня российские индексы продолжают двигаться вверх (на 17.40 мск. ММВБ +1,78% до 1686,45, РТС +0,41% до 1003,49), поддерживаемые за счет подорожавшей нефти. Российская валюта также держится весьма уверенно, несмотря на произошедшее в пятницу повышение ставки валютного репо на 0,5 п.п. Но что же будет дальше? Неужели Банк России будет вынужден смириться с растущим рублем, который ограничивает доходы компаний-экспортеров?

Мы считаем, что еще одной мерой, на которую Центробанк может пойти, чтобы ограничить темпы роста российской валюты – это снижение ключевой ставки. Очередное заседание по денежно-кредитной политике запланировано на 30 апреля. Представители российского бизнеса и некоторые официальные лица еще до укрепления рубля отмечали, что наш регулятор ставку, скорее всего, снизит. Теперь же у Центробанка практически нет выхода. С нашей точки зрения, понижением ставки на 1% ситуацию особо не исправишь – от этого ни валюта толком не ослабнет, ни бизнес поддержки не получит. Наиболее верным решением в сложившейся обстановке стало бы снижение минимум на 2% до 12%. В этом случае убитыми окажутся сразу два зайца, а ситуации win-win нашей экономике не хватало уже очень давно.

Но это может произойти не ранее 30 апреля. До этого момента у рубля еще будет возможность обновить долгосрочные максимумы против доллара и евро – если, конечно, наш регулятор не примет каких-либо промежуточных мер. Важно другое. Власти считают рубль переоцененным и готовы действовать, поэтому мы должны сохранять максимальную бдительность.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя