С огромным успехом состоялась мировая премьера спектакля «DONA NOBIS PACEM» в Казани | 15.04.2015 г. в 10:20

С огромным успехом на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля 14 апреля состоялась мировая премьера спектакля «DONA NOBIS PACEM» («Даруй нам мир») по Мессе си минор И.С.Баха в постановке выдающегося хореографа и легендарного танцовщика Владимира Васильева.

Поставить спектакль на музыку Мессы си минор И.С.Баха Владимир Васильев задумал еще 40 лет назад. Спустя долгие годы, в преддверии 75-летнего юбилея Васильева, его мечта воплотилась в жизнь — в Казани. В масштабном спектакле задействованы хор и оркестр театра, балетная труппа, а также солисты-вокалисты. Как рассказал Владимир Викторович на пресс-конференции перед премьерой, спектакль «Даруй нам мир» – это рассказ о людях, о том, что «каждый живущий на земле должен дарить добро другим», и в то же время это «мой рассказ о самом себе, о своем пути».

Особенностью пространственного решения постановки стало то, что оркестр находится не в яме, как это обычно бывает на оперных и балетных спектаклях, а в середине сцены; за оркестром расположен хор. Авансцена отдана солистам-вокалистам (Эмилия Иванова из Болгарии, Агунда Кулаева из Большого театра, солисты Новой Оперы им.Е.Колобова Алексей Татаринцев и Максим Кузьмин-Караваев) и балету (труппа ТАГТОиБ им.М.Джалиля, блестяще подготовленная педагогами-репетиторами Еленой Костровой и Луизой Мухаметгалеевой). В эпицентре действия находится дирижер (Винсент де Корт), который в течение спектакля перемещается - то поворачивается к оркестру и хору, стоя при этом спиной к зрителям, как это обычно и полагается дирижеру, то поворачивается к солистам и оркестру, оказываясь лицом к зрителю. В одной из сцен (ария меццо-сопрано «Agnus Dei») Винсент даже покидает свое место, и оркестр играет без дирижера.

Сценография «DONA NOBIS PACEM» поражает своими масштабами (художник – Виктор Герасименко): в основе решения декораций — огромный шар-планета и кольцо как символ безграничности, бесконечности, вечной любви. Учитывая, что на сцене находится большое количество людей, декорации не меняются на протяжении всего спектакля, но это компенсируется богатством световой палитры (художник по свету – Айвар Салихов) и видеопроекциями, которые заполняют собой пространство сцены (компьютерная графика Даниила Герасименко по рисункам Светланы Богатырь).

Первоклассную работу показал хор театра (хормейстер – Любовь Дразнина), приглашенные певцы, а также солисты балета – три пары, символизирующие разные этапы отношений мужчины и женщины и испытания, выпадающие на их долю, - Кристина Андреева и Антон Полодюк, Аманда Гомес и Михаил Тимаев, Мидори Тэрада и Коя Окава.

18 апреля, в день 75-летнего юбилея Владимира Васильева, спектакль ТАГТОиБ им.М.Джалиля будет показан на Исторической сцене Большого театра России.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости