На сколько еще просядет доллар? | 15.04.2015 г. в 12:15

Ситуация на нефтяном рынке продолжает способствовать укреплению российской валюты.

Вчера цены на североморскую нефть поднялись до 60 долларов за баррель. «Черное золото» дорожает благодаря прогнозам международного энергетического агентства (IEA) о том, что в апреле суточная добыча сланцевой нефти в США упадет впервые с февраля 2011 года. Снижение добычи может благоприятно сказаться на дисбалансе между спросом и предложением на нефтяном рынке, что, безусловно, приведет к росту цен.

В среду утром на ММВБ курс доллара опустился до 50 рублей 50 копеек, евро снижается до 53 рублей 50 копеек, цены на нефть марки Brent пытаются закрепится выше 60 долларов за баррель.

Позитив на нефтяном рынке - это хорошо, а вот то, что на Донбассе снова стреляют - это плохо. Если мирные соглашения и дальше не будут выполняться, то скоро все вновь вспомнят о политической составляющей курса российской валюты, и вряд ли эти воспоминания будут позитивными. Нефть растет, но долго ли ей осталось? Сейчас 60, февральские максимумы в районе 63 долларов. Значит потенциал (реальный) составляет еще около 5%. Вот и у рубля потенциал еще 5%, а там железобетонная поддержка у пары доллар/рубль - отметка 47,5… Где-то там и рекомендуем покупать. Что с евро? Это во многом будет зависеть от пресс-конференции Президента ЕЦБ Марио Драги, которая состоится сегодня в 15:30 по московскому времени. Есть вероятность, что на этой конференции будет дан толчок для восстановления единой европейской валюты на международном рынке форекс, а значит и восстановление против рубля вполне возможно. Узнаем все сегодня.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя