В преддверии 9 мая в Казани появится еще один музей | 20.04.2015 г. в 12:26

Накануне праздника Победы, на проспекте Победы в Казани откроется новый музей. Это будет филиал ставшего уже одним из брендов  Казани Музея Социалистического быта. В микрорайоне проживает около 150 тыс. человек. Фактически, это целый небольшой город. Культурная жизнь населения сконцентрирована в основном в своих квартирах и внутри  торговых центров. Кстати по последним данным, буквально сегодня, представленным агентством РБК, Россия лидирует в Европе по количеству торговых центров на душу населения.

Открытие музея стало возможным благодаря сотрудничеству между  музейными работниками и группы компаний «ОЛИМП».  Это продолжение разработанной в Музее Соцбыта программы, по названием:  «МУЗЕЙ ИДЕТ К ВАМ!». Первым опытом послужило открытие новогодней выставки в ТРК «ТАНДЕМ», которую за время ее работы увидели более 60тыс. посетителей

«Появление отдельного музейного пространства  внутри крупного торгового центра – это первый в России успешный результат сотрудничества работников культуры и владельцев торгового комплекса.  Это наш общий подарок людям на 9 мая.  Не секрет, что поход в музей могут себе позволить далеко не все семьи.  Это связано с тем, что культурные заведения находятся в центральной части города. Кроме того, в подавляющем большинстве люди работают до 18 – 19 часов, а для некоторых еще остро стоит и финансовый вопрос. Поэтому, мы решили стать ближе территориально. Режим работы будет установлен с 10:00 до 22:00, без выходных и вход будет СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНЫМ!»  - прокомментировал директор Музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

Место расположения ТК «ОЛИМП»(рядом со станцией метро «ПРОСПЕКТ ПОБЕДЫ») Площадь экспозиции – 150м2. Основной темой станет приближающееся  70-летие ПОБЕДЫ. Будут выставлены образцы советской военной формы, патриотические агитплакаты, фотографии военного времени. Гостям покажут коллекцию сувениров, выпускавшиеся к разным круглым датам (30-летию, 40-летию, 50-летию Победы). Кроме того, всей семьей будет интересно посмотреть  экспонаты из 70-х – 80-х гг., связанные с недавним прошлым нашей страны – это игрушки, радиоаппаратура, предметы интерьера. В качестве напоминания о связи с музыкальным миром будет выставлена старенькая гитара подаренная музею экс- музыкантами группы «КИНО» и видавшие виды джинсы группы «ПИКНИК»

В музее уверены, что казанский опыт  может быть полезным для других городов, а столица Татарстана остается хорошим полигоном для необычных частных проектов в области культуры .

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости