В КНИТУ-КАИ откроется выставка к 70-летию Победы в ВОВ | 21.04.2015 г. в 13:35

22 апреля в 10.00 в Музее КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева (7-е учебное здание КНИТУ-КАИ, ул. Б. Красная, 55) откроется выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке будут представлены письма, исторические документы и мемориальные предметы, студентов и сотрудников Казанского авиационного института – ветеранов Великой Отечественной войны. Погружаясь в истории участников войны, посетители смогут проследить этапы военной кампании, которая завершилась логическим финалом — священной датой в российской истории – Великой Победой.

За годы войны из КАИ ушли на фронт около 700 человек, 206 из них не вернулись с полей сражений. Среди погибших и пропавших без вести: 2 преподавателя, 58 сотрудников, 146 студентов.

На фотографиях героев ВОВ отражены два периода их жизни: военный и наших дней. В краткой биографии прослеживается путь боевой славы и послевоенный период, проходивший в стенах Казанского авиационного института. На одном из стендов отражены истории женщин на Северном фронте, с далеко не женскими профессиями. Речь идет о шофере Марии Токрановой и бомбардировшице Нине Погодиной. Внимания заслуживают все истории, ведь каждая из них ковала одну победу от Москвы до Берлина. Кроме того, посетители смогут ознакомиться с постоянно действующей экспозицией, посвященной трагическому периоду в жизни страны.

На торжественное открытие приглашены ветераны ВОВ и члены их семей, многие из которых являются сотрудниками КНИТУ-КАИ.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости