26 апреля в театре им.К.Тинчурина в честь дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая будет показан спектакль “Любите жизнь!” | 21.04.2015 г. в 14:52

Cпектакль посвящен творчеству великого поэта Габдуллы Тукая, и полностью создан на основе его произведений, написанные с 1907 по 1913 годы, а также на основе его автобиографической повести «Что я помню о себе». Спектакль сопровождает чудесная музыка, специально написанная на стихи Великого поэта.

Режиссер- постановщик спектакля- Рашид Загидуллин, Заслуженный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РТ.

Премьера спектакля состоялась в 2011 году – в год празднования 125-летнего юбилея Тукая в Татарстане. Постановку с восторгом оценили не только в Республики Татарстан, но и в других регионах России. А в том же 2011 году по специальному приглашению Министра иностранных дел Турции А.Давутоглу спектакль был сыгран перед всем дипломатическим корпусом Республики Турция в Анкаре. После данного показа спектакля был инициирован вопрос о проведении в Турции дней, посвященных творчеству поэта. В результате, в рамках деятельности организации «ТЮРКСОЙ» следующий год был посвящен творчеству поэта, а в Анкаре открыт памятник великому сыну татарского народа Габдулле Тукаю.

В 2012 году поэтический спектакль «Любите жизнь!» увидели жители города Брюссель- столицы Евросоюза. Во время гастролей в Бельгии спектакль успели оценить не только жители Королевства Бельгия (города Брюссель, Брюгге), но спектакль собрал татар даже из соседних европейских стран: Франции и Германии.

Великий Габдулла Тукай- символ и образец нашей литературной культуры. Театр Тинчурина, традиционно, приглашает 26 апреля в 17.00 на спектакль “Любите жизнь!”, который будет показан в честь дня рождения великого татарского поэта. Зрителей театра ждет спектакль, который заставит по- другому взглянуть на творчество и жизнь великого поэта.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости