Объем поддержки МСП Банком малого и среднего бизнеса Хакасии достиг 1,4 млрд рублей | 22.04.2015 г. в 10:11

20 апреля в Абакане состоялась конференция «Меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Хакасия», которую организовали МСП Банк и Министерство экономики Республики Хакасия при поддержке представительства Внешэкономбанка в Красноярске. Цель конференции – предоставить предпринимателям, органам региональной власти, организациям инфраструктуры поддержки МСП подробную информацию о доступных инструментах финансовой поддержки бизнеса.

В конференции приняли участие исполняющий обязанности заместителя министра экономики Республики Хакасия Александр Терещенко, директор Представительства Внешэкономбанка в Красноярске Андрей Панченко, заместитель Председателя Правления – член Правления МСП Банка Анна Зверева, представители профильных подразделений региональных администраций Республики Хакасия и предприниматели.

Анна Зверева рассказала в ходе конференции об особенностях реализации Программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемой МСП Банком, и подчеркнула ее возможности для региона в современных экономических условиях: «Банк активно наращивает финансирование МСП в Хакасии в рамках Программы. За все время ее реализации 272 предприятия региона получили поддержку на сумму порядка 1,4 млрд рублей. На сегодняшний день по Программе Банка в регионе работают 5 партнеров – лизинговая компания, банки, а также микрофинансовая организация. Средневзвешенная ставка по портфелю кредитов в республике составляет 12,91%, что ниже рыночных показателей в среднем на 10%».

В завершение конференции были проведены «краш-тесты» проектов, претендующих на финансовую поддержку по Программе МСП Банка. По итогам тестирования представители Банка дали свою оценку возможности получения поддержки. «Подробный анализ проектов позволяет на конкретных примерах показать предпринимателям необходимые стандарты, критерии, финансовые показатели и другие факторы, которые нужно учесть при подготовке проектной документации для получения финансовой поддержки в Банке», – отметила Анна Зверева.

Зампред МСП Банка также отметила, что в 2013 году на портале МСП Банка создан новый онлайн-сервис – «Биржа проектов», позволяющий предпринимателям разместить свой проект, просмотреть анкеты уже зарегистрированных проектов, заинтересованных в финансовой поддержке, и получить «обратную связь» от банков-партнеров.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости