В Татарстане прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении адвоката, обвиняемого в хищении 3 млн рублей | 22.04.2015 г. в 12:54

Прокуратура Московского района города Казани утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летнего адвоката Назима Сафина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). 

По версии следствия, в марте 2014 года Сафин, имея статус адвоката и право осуществлять квалифицированную юридическую помощь, заключил с жителем Казани соглашение о представлении его интересов в суде по гражданскому делу. 

При этом адвокат сообщил доверителю о том, что гражданское дело по иску об установлении факта признания отцовства представляет особую сложность и для гарантированного положительного судебного решения в пользу его семьи необходимо передать ему 3 млн рублей. Гражданин согласился с доводами адвоката и передал ему требуемую сумму. 

Однако в июне 2014 года суд установил факт отцовства не в пользу потерпевшего, после чего последний потребовал у адвоката вернуть денежные средства. Сафин, в свою очередь, отказался возвращать деньги, в связи с чем доверитель обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении адвоката к уголовной ответственности. 

В ходе следствия Сафин полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, возместил ущерб и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства. 

После утверждения прокуратурой обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости