Рубль снова идет в атаку | 23.04.2015 г. в 09:22

Российская валюта в среду, после нескольких дней коррекции, вновь стала укрепляться по отношению к доллару. По итогам дня, пара USDRUB рухнула более чем на 3% до 52.18, при этом в начале дня наблюдалось, напротив, повышение котировок пары.

Два ключевых фактора способствовали такому резкому укреплению рубля – спекулятивные покупки в рамках carry trade и рост цен на нефть. Остановить этот процесс не сумели даже действия Банка России по сдерживанию росту курса национальной валюты – регулятор накануне вновь увеличил процентные ставки по инструментам валютное РЕПО. Также поддержку рублю оказал нефтяной фактор – баррель Brent вырос накануне более чем на 1% и превысил уровень 62.7. При этом по нефти в начале дня наблюдалось снижение котировок из-за очередного роста недельных запасов в США, которое оказалось больше ожиданий. Однако заявления крупнейших нефтесервисных компаний (Hulliburton и Baker Hughes) о крупных убытках из-за низких цен на углеводороды и как следствие сокращение буровых работ, развернули тренд по «черному золоту».

На фоне продолжающего укрепления рубля, а также стабилизации инфляционных ожиданий, Банк России может более решительно снизить ключевую ставку на ближайшем заседании по денежно-кредитной политике 30 апреля – возможно сразу на 2 п.п. Это вернет пару USDRUB к концу апреля выше важной отметки 55.00, а в перспективе до конца мая курс может вновь подобраться к психологически важной отметке 60.00.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя