Доллар ослабил свои позиции на статистике из США | 24.04.2015 г. в 09:32

Американская валюта в четверг ослабила позиции после публикации ряда статданных. По итогам дня, EURUSD подскочил почти на 1% до 1.0820, при этом в начале дня, напротив, наблюдалось снижение пары.

Поводом для коррекции позиций по доллару послужила макростатистика – продажи новых домов в США в марте рухнули на 11.4% до 481 тыс. (инвесторы в среднем ожидали падение продаж до 513 тыс.), а количество первичных недельных обращений за пособиями по безработице выросло до 295 тыс. с прежних 294 тыс. (ожидалось снижение до 290 тыс.). При этом в Еврозоне статистика вышла также нерадушная – индекс деловой активности в промышленности от Markit снизился в апреле до 51.9 пунктов (ожидался рост до 52.6 пунктов), в секторе услуг до 53.7 пунктов (ожидалось 54.5 пунктов). Однако решающими были все же данные по рынку жилья в США, поскольку строительный сектор по-прежнему остается самым слабым в американской экономике и инвесторы все еще помнят, что именно с него и начался экономический кризис в 2008-2009 гг.

В преддверие подписания соглашения о трансатлантической зоне свободной торговли с Евросоюзом, вполне вероятно, что ФРС будет намеренно ослаблять позиции доллара. Ранее ряд представителей американского регулятора уже указывали на негативное влияние крепкой национальной валюты на экономику. Тем не менее, ожидать серьезных колебаний по паре EURUSD до решения ФРС США по процентной ставке в грядущую среду не приходится – вероятнее всего, котировки будут торговаться в широком диапазоне 1.0600-1.0950.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя