РТС и ММВБ готовы поменяться местами | 24.04.2015 г. в 17:12

Как мы и ожидали в начале дня, оба российских индекса вышли в плюс. Теперь, впрочем, есть вероятность развития событий, диаметрально противоположных расстановке сил на открытии торгов. Сейчас уже РТС готовится перейти к снижению, поскольку российская валюта, будучи основным драйвером долларового индекса, оказалась под давлением из-за слов Антона Силуанова о том, что рубль укрепился чрезмерно.

На 17.00 мск. ММВБ повышается на 0,87% до 1677,05, РТС растет на 0,16% до 1030,11. В лидерах роста удерживаются Росинтер (+7,14%), Банк Уралсиб (+5,51%) и Соллерс (+3,49%), в аутсайдерах оказались Уралкалий (-3,86%), Группа Разгуляй (-3,69%) и ОГК-2 (-2,40%).

Бумаги Интер РАО удерживаются в умеренном плюсе (+1,0%), реагируя на двукратное увеличение прибыли в 1-м квартале. В соответствии с РСБУ, чистая прибыль составила 2 млрд. рублей против 0,9 млрд., зарегистрированных в аналогичном квартале прошлого года. Практически удвоилась и выручка, составившая 10,5 млрд рублей.

Акции Уралкалия по-прежнему остаются под давлением. Сегодня стало известно, что руководство планирует осуществить обратный выкуп акций на 1,5 млрд долларов. Вчера же выяснилось, что дивидендная политика компании претерпела изменения. Ранее на выплаты направлялось не менее 50% чистой прибыли, но теперь размер дивидендов будет устанавливать совет директоров. Возможно, этот фактор является не таким уж негативным. К примеру, по итогам прошлого года Уралкалий зафиксировал убыток в 33 млрд рублей, поэтому в соответствии со старой дивидендной политикой о выплате дивидендов не могло идти и речи. Buy back же будет представлять собой альтернативу выплатам.

В понедельник с окончанием налогового периода рубль вновь окажется под давлением, что потянет вниз и российские фондовые индексы. Мы ждем умеренного снижения на открытии, которое в дальнейшем может перерасти в полноценную коррекцию.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя