Рубль скорректировал позиции | 27.04.2015 г. в 11:26

Российская валюта в пятницу умеренно скорректировала позиции после резкого укрепления накануне. По итогам дня, пара USDRUB подросла почти на 0.25% до 50.90, при этом в начале дня наблюдался более значительный рост.

Тем не менее, общий тренд на укрепление рубля остается в силе. Способствуют этому два фактора - рост цен на нефть и снижение геополитической напряженности. Кроме того, фактор carry trade также продолжает оказывать поддержку российской валюте. Пока что ни вербальные интервенции Правительства и ЦБ, ни даже третье подряд увеличение регулятором ставок по валютному РЕПО не сумели отбить покупательский спрос на рубль. Вероятнее всего, Банку России на ближайшем заседании 30 апреля придется пойти на более радикальное снижение ключевой ставки, чтобы сдержать укрепление национальной валюты - не исключено снижение сразу на 2 п.п.

На фоне стабилизации экономической ситуации в России и снижения процентных ставок в Еврозоне и по-прежнему нулевых процентных ставках в США и Японии, вероятнее всего, нерезиденты будут наращивать позиции в рублевых активах, что будет способствовать дальнейшему укреплению российской валюте. Однако учитывая позицию Правительства и ЦБ, которые стремятся с одной стороны простимулировать экономический рост, а с другой поддерживать стабильный платежный и бюджетный баланс, вряд ли национальная валюта будет укрепляться слишком сильно. В итоге, по паре USDRUB наиболее вероятным сценарием является консолидация в коридое 50-55.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя