Казанский вертолетный завод провел научно-техническую конференцию для подшефных школ | 28.04.2015 г. в 12:34

Научно-техническая конференция «Первые шаги в науку» с участием старшеклассников подшефных школ (гимназии № 8 и школы № 54, где действуют «вертолетные» классы) впервые прошла на Казанском вертолетном заводе, входящем в холдинг «Вертолеты России» (Госкорпорация Ростех). Цель конференции – развитие навыка практического применения знаний, усиления конкуренции среди учеников и, как следствие, повышения мотивации к получению знаний. 

Победителем конференции стал ученик 10 В класса гимназии № 8 Адель Ахмадиев с работой «Влияние вертикальных потоков воздуха на тягу несущего винта вертолета». Из 22 участников, презентовавших 15 работ, Адель продемонстрировал глубокое знание и уверенную манеру изложения предмета. 

«Дополнительные занятия по дисциплинам «физика» и «математика», которые преподаются в «вертолетном» классе, составляют 60 часов в год помимо 150 часов подготовки к конференциям и олимпиадам, – рассказал заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России», генеральный директор Казанского вертолетного завода председатель оргкомитета конференции Вадим Лигай. – Мы хотим быть уверены, что накопленные знания смогут реализоваться в будущем, поскольку их практическое применение – ключевой фактор в формировании высококлассного специалиста». 

Старт инновационному проекту в кадровой политике предприятия был дан по инициативе предприятия в 2009 году – Казанский вертолетный завод, Институт довузовской подготовки Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) и гимназия № 8 сформировали класс с физико-математическим уклоном. Ученики «вертолетных» классов показали незаурядные успехи в учебе и научной деятельности. Об эффективности работы «вертолетного» класса можно судить по итогам ЕГЭ: средний результат по математике у выпускников 2014 года – 59,4 балла (по городу – 51 балл), по физике – 55,2 балла (по городу – 50,6 балла). Показателен и тот факт, что в «вертолетном» классе 78% гимназистов по итогам обучения выбирают ЕГЭ по физике. 

Помимо данного проекта Казанский вертолетный завод ведет активную политику в реализации инновационных кадровых программ. Продолжается работа по подготовке квалифицированных специалистов. В настоящее время в КНИТУ-КАИ проходят обучение по целевой контрактной подготовке 107 студентов из выпускников гимназии № 8, школы № 54 и детей работников завода по специальностям «авиастроение», «самолето- и вертолетостроение», «информатика и вычислительная техника», «радиоэлектронные системы и комплексы», «информационная безопасность», «управление качеством» и другие. 

В рамках взаимодействия предприятия с образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования по подготовке профильных рабочих и специалистов совместно с КАТК им. П.В. Дементьева продолжается подготовка 62 студентов по дуальной (углубленной) форме обучения профессиям «сборщик-клепальщик», «монтажник электрооборудования летательных аппаратов», «слесарь механосборочных работ», «авиационный механик (техник) по планеру и двигателям». 

ПАО «Казанский вертолетный завод» производит семейство вертолетов Ми-8/17, которые эксплуатируются более чем в 100 странах мира. Выпускается широкий ряд модификаций этих вертолетов: транспортный, пассажирский, спасательный, десантно-транспортный и множество других. Готовится к производству средний транспортно-пассажирский вертолет Ми-38. С 1997 года ОАО «КВЗ» обладает сертификатом разработчика вертолетной техники: сегодня в серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолет «Ансат».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости