Нуриевский фестиваль-2015 откроется премьерой балета «Дон Кихот» | 28.04.2015 г. в 12:38

15 и 16 мая XXVIII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева откроется премьерой балета Л.Минкуса «Дон Кихот» в хореографии М.Петипа и А.Горского в редакции Владимира Яковлева.

До недавнего времени в театре шел классический спектакль «Дон Кихот», поставленный еще в 1994 году. Новую редакцию шедевра Минкуса-Петипа-Горского, не сходящего с мировых подмостков уже почти полтора столетия, сделает художественный руководитель балета театра Владимир Яковлев. Хореография классических па-де-де и вариаций, безусловно, останется прежней, однако изменятся некоторые игровые мизансцены, появятся новые характерные персонажи. По словам Владимира Яковлева, он стремится сделать роль титульного персонажа, Дон Кихота, более заметной, а его появление на сцене – более логичным, обусловленным действием. Уличная танцовщица и тореадор Эспада, которые в предыдущей версии появлялись только в первом акте, также станут полноправными участниками всего действия и вместе с Дон Кихотом станут участниками свадьбы Китри и Базиля в III действии. Появится новый образ – колоритной хозяйки таверны, вдовы, мечтающей выйти замуж за Гамаша. «В балете появится образ Дульсинеи – дамы сердца Дон Кихота, которая зовет его на подвиги, - рассказал Владимир Яковлев. - Еще один важный момент – обновленная музыкальная редакция: мы «открываем» некоторые номера, которые изначально были в партитуре Минкуса, но позже были купированы. Поменяются некоторые драматургические ходы: например, знаменитый Цыганский танец раньше был обычным дивертисментным номером, а теперь он будет нести более внятную смысловую нагрузку. Мы постараемся сделать спектакль и его персонажей более логичными и интересными».

Перемены коснутся и художественного оформления спектакля. Ключевую роль в новом спектакле будут играть видеодекорации, трансформирующиеся в течение считанных мгновений. Последняя сцена (свадьба Китри и Базиля), по задумке постановщика, пройдет не во дворце герцога, а на той же площади в испанском городке, на которой происходит завязка действия в I акте. Художник-постановщик предстоящей премьеры – Виктор Герасименко (Москва), худоник по комьютерной графике - Даниил Герасименко (Москва), художник по костюмам – Виктория Хархалуп (Москва).

Премьера балета «Дон Кихот» состоится 15 и 16 мая. Главные партии исполнят: Китри – Кристина Андреева (ТАГТОиБ им.М.Джалиля) 15 мая, Олеся Новикова (Мариинский театр) 16 мая, Базиль – Кимин Ким (Мариинский театр), Дон Кихот – Глеб Кораблев (ТАГТОиБ им.М.Джалиля), Санчо Панса – Фаяз Валиахметов (ТАГТОиБ им.М.Джалиля) 15 мая, Илья Белов (ТАГТОиБ им.М.Джалиля) 16 мая, Повелительница дриад – Екатерина Чебыкина (Мариинский театр).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости