Портреты ветеранов со всего Татарстана покажут в Казанском Кремле | 29.04.2015 г. в 08:37

30 апреля в 14:00, в преддверии празднования Дня Победы, в Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка фотографий Фарита Губаева «70 портретов Великой Победы». В экспозицию войдут фотографии героев Великой Отечественной войны.

70 лет со Дня Великой Победы, 70 фотографий, 70 судеб и историй. Камера мастера выразительно и точно запечатлела лица тех, кто пережил ужасные годы войны, доблестно и отважно защищал нашу Родину. Сейчас ветераны радуются мирной жизни в окружении детей и внуков, делятся воспоминаниями с молодым поколением, живут повседневными заботами. Может ли фотография стать «окном в прошлое», отразить их военную историю и передать все тяготы прошедших событий. Мастер документальной фотографии Фарид Губаев доказал - такое возможно.

В рамках фотопроекта автор за три месяца побывал во всех 45 районах РТ, включая Казань. «Каждая фотография – это еще один шанс сохранить память об этих удивительных людях! За три месяца была проведена колоссальная работа! Я нахожусь под большим впечатлением от историй наших ветеранов» - признается мастер. Отдельной темой станет часть экспозиции, посвященной молодости ветеранов, Фариту Губаеву удалось представить уникальные снимки из семейных архивов героев выставки. Для большей выразительности и психологизма он выполнил фотографии для выставки в черно-белом цвете.

Фотограф не смог уложиться в заданный формат проекта: портретов получилось не 70, как планировалось, а 150. Поэтому, кроме выставки в «Манеже», будет издан фотоальбом «Победа. Одна на всех», в который войдут все истории и фотографии ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

За поддержкой столь масштабного проекта автор обратился в Татарстанское региональное отделение партии «Единая Россия». Проект реализуется при поддержке регионального отделения партии.

В рамках открытия выставки Фарида Губаева «70 портретов Великой Победы» состоится концерт лауреата международных конкурсов, директора регионального благотворительного общественного фонда содействия развитию музыкального исполнительства РТ «SFORZANDO», художественного руководителя международного молодежного фестиваля классической музыки «Музыка вокруг нас» Данияра Соколова. 

Литературно-музыкальная программа «Бетховен и Великая Отечественная Война» включает в себя произведения Людвига ван Бетховена, воспоминания очевидцев войны, рассказ о героическом подвиге народа и музыке великого композитора. Ведущая программы Ирина Соколова.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости