Технополис "Химград" поздравит с 70-летием Победы легендарных работников Фабрики кинопленки №8 | 29.04.2015 г. в 11:01

6 мая 2015г. в 11:00 в сквере им. В.В. Куйбышева у памятника «Вечная слава» (Технополис "Химград") состоится торжественный концерт для ветеранов и почетных тружеников тыла в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Технополис "Химград", основанный на производственных площадях «Тасмы», ранее Фабрика кинопленки №8, бережно хранит традиции и с гордостью чтит память героев. В 1941-1945 гг. с производства Фабрики кинопленки №8 были призваны на фронт 1076 человек. Единственная в то время в стране Казанская фабрика кинопленки в короткий срок освоила выпуск аэрофотопленки для целей военной воздушной разведки, освоен выпуск незапотевающей пленки для противогазов, а также производство пленочных футляров для минометных снарядов, увеличивающих их дальнобойность и мощность. За один месяц освоили производство мелкозернистой кинофотопленки для разведочных аэрофотосъемок, которую называли "глаза армии". Производство пленки было увеличено в четыре раза, внося весомый вклад в победу над врагом. Сегодня, из тех, кто был призван с Фабрики кинопленки №8 в живых остались 16 ветеранов и 135 тружеников тыла завода. 

Мы пригласили принять участие всех, кому небезразличен этот день, всех, кого коснулась война, чтобы отдать дань уважения нашим ветеранам. В этом году к организации мероприятия присоединились резиденты Химграда – ООО «Фосфорос», ОАО "КИФ" (Казанский институт фотоматериалов), ООО «РПЭП Монотон-Электрик», ООО «Аргус», ЗАО "Мелита-К". Мы благодарим их за оказание финансовой помощи. 

Праздничная программа предложит гостям вспомнить сцены военных лет и судьбы солдат, прослушать военно-патриотические песни в исполнении заслуженного народного артиста Республики Татарстан Равиля Харисова, а также насладиться задорными выступлениями юных талантов.

Поздравить ветеранов придут представители администрации Кировского и Московского районов г. Казани Фаттахов Д.И., Управляющий Технополиса «Химград», Генеральный директор ОАО «УК «Идея Капитал» Грушин А.В., Председатель Совета директоров ООО «НПП «Тасма» Латинский Е.Е. и почетный ветеран «Тасмы» Митянина В.Н.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости