Лишь решение ЦБ РФ сможет выбить индексы из диапазонов | 29.04.2015 г. в 17:27

Расстановка сил на российских фондовых площадках не претерпела практически никаких изменений. Ведущие индексы все еще удерживаются в узких диапазонах, причем по мере приближения к завтрашнему ключевому событию, решению ЦБ РФ по ставке, амплитуда колебаний может сокращаться. Тем временем, стремительно ослабевший доллар  США, оказавшийся под давлением из-за слабого американского ВВП (+0,1%  против прогнозов в +1,1%), спровоцировал рост цен на нефть выше 65 за баррель и укрепление рубля до 51,40 за USD. Далее нам предстоит увидеть еще два мощных драйвера: данные по запасам нефти в США и решение Федрезерва по ставке.

На 17.00 мск. ММВБ снижается на 0,48% до 1670,93, РТС теряет 0,58% до 1023,78. В лидерах падения оказались акции Русолова (-8,43%), МГТС (-4,91%) и Татнефти (-3,23%), опережают рынок бумаги Банка Уралсиб (+5,99%), Мечела (+3,23%) и Уралкалия (+1,91%).

Акции Энел Россия сейчас падают почти на 2%, оказавшись под давлением на фоне слабой квартальной отчетности. Чистая прибыль производителя энергии в 1-м квартале упала на 66% до 589 млн рублей.

Бумаги Мегафона росли недолго и сейчас перешли к снижению вслед за рынком. Сегодня стало известно, что чистая прибыль сотового оператора выросла на 2,4% до 7,4 млрд рублей. Важно заметить, что при этом выручка компании сократилась на 1,2%. Одна из причин неплохой прибыли - грамотное управление валютными рисками и укрепление рубля. Несмотря на это, руководство компании приняло решение разбить выплату дивидендов на 2 этапа. Пока одобрены 10 млрд, оставшаяся часть будет утверждена осенью.

Завтра, в последний рабочий день этой недели, мы ждем сохранения боковой динамики на российском фондовом рынке. Вероятно, запланированные к выходу на сегодня оставшиеся американские релизы смогут оказать влияние на нефть и рубль, однако мы не считаем, что это сможет выбить бенчмарки из устоявшихся диапазонов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя