В Манеже Казанского Кремля открылась выставка «Семьдесят портретов Великой Победы» | 30.04.2015 г. в 18:17

Работа над проектом продолжалась почти полгода – начиная с того момента, когда известный казанский фотохудожник Фарит Губаев обратился с идеей фотовыставки в татарстанское отделение партии «Единая Россия».

За это время он побывал во всех 45 районах Татарстана. Героями Фарита Губаева стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Он снимал их дома, намеренно отказавшись от официальных интерьеров.

«За три месяца была проведена колоссальная работа! Я нахожусь под большим впечатлением от историй наших ветеранов. Нельзя было уйти от них без эмоционального потрясения. Каждый из этих людей достоин памятника. Все, что я мог сделать – это объясниться в любви им с помощью этих портретов. Этот проект «Единой России» – один из шансов сохранить память о наших ветеранах», - рассказал Губаев.

Ветераны – герои проекта сегодня были приглашены на открытие выставки в выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля. Они фотографировались еще раз – уже для газет и журналов рядом со своими черно-белыми выставочными портретами.

«Мы хотим сохранить память об участниках Великой Отечественной войны, которых остается все меньше. Это особенный проект. На выставке – только черно-белые фотографии. Это образ фотографий военных лет, которые наши фронтовики отправляли домой. Я рад, что портреты героев Татарстана увидят сотни туристов и жители Казани, которые смогут посетить эту выставку в Казанском Кремле в эти дни», - поделился первыми впечатлениями Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия», председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Он также обратил внимание на то, что героям Великой Отечественной войны нужно оказать как можно большее внимание в эти дни.

«Хотя я считаю, что в России с опозданием, но была решена задача обеспечения жильем, улучшено пенсионное и санаторно-курортное обеспечение», - подчеркнул Мухаметшин.

Фарит Губаев признался, что не смог уложиться в заданный формат проекта: портретов получилось не 70, как планировалось, а 150. Поэтому, кроме выставки в Манеже, «Единая Россия» планирует издать книгу «Победа одна на всех», в которую войдут все истории и фотографии ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Это некоммерческий проект. Книга будет передана во все библиотеки, музеи и школы Татарстана, семьям героев проекта.

Экспозиция откроется в Манеже Казанского Кремля накануне празднования Дня Победы. Затем она побывает в городах и районах Татарстана, где живут ветераны - герои проекта, - сообщает информационный центр ТРО ВПП «Единая Россия».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости