В Казани завершился конкурс художественного творчества работников прокуратуры Республики Татарстан «Красная ромашка» | 04.05.2015 г. в 16:10

«Красная ромашка». Творческое мероприятие, организатором которого выступила прокуратура Республики Татарстан, стартовало в начале этого года и приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс был назван в честь одноименного произведения великого татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. 

В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков, председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарит Мухаметшин, Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, председатель Верховного суда Республики Татарстан Илгиз Гилазов, руководители республиканских министерств и ведомств. Гостьей творческого мероприятия также стала дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова. 

Открывая творческое мероприятие, исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов поблагодарил работников прокуратуры за значительный вклад в увековечивание памяти о погибших в Великой Отечественной войне, а также в чествование ветеранов войны и тружеников тыла. Рустам Минниханов вручил председателю общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Республики Татарстан Марселю Мусину благодарственное письмо за вклад в военно-патриотическое воспитание детей и молодежи. 

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова- незадолго до гала-концерта она вместе с прокурором республики Илдусом Нафиковым возложила цветы к памятнику своего отца. - Я принадлежу к тем детям войны, которые хорошо помнят те годы, - сказала Залилова. – Помню как мы с мамой и папой 22 июня собирались к друзьям на дачу и на вокзале настроение у моих родителей резко поменялось. Помню, как ездила в военные лагеря, где был мой отец перед отправкой на фронт. Я очень благодарна, что моабитские тетради были спасены. Надо отдать должное героизму тех людей, которые донесли эти стихи до нашей родины. Спасибо прокурорским работникам – в те мутные времена, когда желтая пресса пыталась навести тень на имя моего отца, они помогли отстоять его. 

На сцене Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая выступили победители и призеры зональных этапов конкурса, которые в течение четырех месяцев проходили в Буинске, Чистополе, Набережных Челнах, Зеленодольске, Альметьевске и Казани. Программу гала-концерта составили 33 выступления, в том числе в исполнении 11 творческих коллективов из числа работников прокуратур городов и районов, а также подразделений центрального аппарата прокуратуры республики. 

После этого состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса. Прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков и Заслуженный юрист Российской Федерации Кафиль Амиров поздравили победителей и призеров творческого состязания, вручив им грамоты и памятные призы. Благодарностью прокурора Республики Татарстан были также отмечены и организаторы конкурса.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости