С новыми силами - к новым максимумам | 05.05.2015 г. в 11:39

Российский рынок сегодня с новыми силами устремился вверх. Ухудшение геополитического фона, произошедшее за майские праздники, было благополучно проигнорировано, и сейчас индексы совместно с курсом рубля направились к новым максимумам. Позитив поддерживается в том числе и за счет цен на нефть, которые закрепились выше отметки 66 долларов за баррель Brent.

На 11.00 мск. ММВБ растет на 1,42% до 1712,24, РТС повышается на 1,50% до 1044,80. В лидерах роста сейчас акции Россетей (+6,46%), Норникеля (+4,20%) и Аэрофлота (+3,30%), хуже рынка выглядят бумаги Росинтера (-10.46%),Polymetal (-2,56%) и Ютэйра (-1,65%).

Акции Мечела сегодня прибавляют около 1,2%, позитивно реагируя на новость о том, что Челябинский металлургический комбинат предоставит концерну кредит на 1,2 млрд рублей. Также росту котировок способствует сообщение о готовности ВТБ пойти с Мечелом на соглашение по иску на 3 млрд рублей. Долговые проблемы металлурга постепенно решаются, хотя до полного выхода из кризиса еще слишком далеко.  Долги компании и ее «дочек» превышают 1 млрд. долларов и 60 млрд. рублей, и единственным жизнеспособным вариантом сейчас может стать лишь рефинансирование задолженности.

Далее нас ожидает отчетность Энела Россия и Мосэнерго. В целом, позитивные настроения на рынках сейчас выглядят нестабильно, поэтому любое ухудшение фона может способствовать быстрому развороту ведущих индексов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя