Нефть не поддержит рубль | 05.05.2015 г. в 12:58

Курс доллара продолжает держаться выше психологического уровня 50 рублей, несмотря на то, что нефть вновь установила очередной ценовой максимум.

Похоже, что российская валюта окончательно отвязалась от цены нефти. Теперь куда большее значение играет настроение финансовых властей. Именно от них сейчас зависят курсы валют. А они, похоже, обеспокоены излишне укрепившимся рублем. Дорогой рубль давит на бюджет и сводит на нет перспективы развития экономики. Вот поэтому курсы валют и не снижается, даже не смотря на то, что нефть так сильно подорожала.

Во вторник торги на Московской бирже открылись в районе 52 рублей 10 копеек в паре доллар/рубль и 57 рублей 90 копеек в паре евро/рубль, нефть марки Brent уверенно торгуется выше 67 долларов за баррель.

Финансовые власти России пытаются быть крайне осторожными и все делают ради максимальной стабильности курса национальной валюты. Сильно дешевеющая валюта - плохо. Но и сильно дорожающая валюта - тоже плохо. Тем более, что рост на рынке нефти вызывает подозрения. Мы говорили и ранее, что черное золото целится на отметку в 70 долларов за баррель. Но вот дальнейший рост на рынке энергоносителей маловероятен. Так что рубль вряд ли будет расти в перспективе 3 - 4 ближайших месяцев, скорее он будет снижаться в этот период.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя