Рынки охватил нефтяной оптимизм | 05.05.2015 г. в 17:30

Ралли на российском рынке не собирается угасать. Скорее наоборот, темпы роста продолжают нарастать, чему способствует рост на рынке нефти. Котировки Brent уже приближаются к 68 долларам за баррель из-за нестабильности обстановки в Йемене, поэтому наши индексы активно пользуются сложившейся обстановкой.

На 17.10 мск. ММВБ растет на 2% до 1721,88, РТС повышается на 3,70% до 1067,42. В фаворитах сессии оказались бумаги Аэрофлота (+6,40%), Россетей (+5,99%) и Норникеля (+5,76%), в аутсайдерах – акции Русполимета (-10,39%), Росинтера (-5,45%) и Polymetal International (-2,56%).

Акции Банка Уралсиб сегодня практически не отреагировали на слабую корпоративную отчетность. По итогам прошлого года компания зафиксировала чистый убыток в размере 9,5 млрд. рублей против убытка в 1,6 млрд в 2013-м году.

А вот котировки Мечела остаются на плаву, прибавляя более 2%.  Поводов для оптимизма сразу два. Во-первых, Челябинский металлургический комбинат предоставит концерну кредит на 1,2 млрд рублей. Во-вторых, банк ВТБ готов пойти на соглашение с Мечелом по иску на 3 млрд рублей. Долговые проблемы металлурга постепенно решаются, хотя до полного выхода из кризиса еще слишком далеко.  Долги компании и ее «дочек» превышают 1 млрд. долларов и 60 млрд. рублей, и единственным жизнеспособным вариантом сейчас может стать лишь рефинансирование задолженности.

Завтра динамика торгов будет во многом зависеть от цен на нефть. Если им удастся продолжить рост, ралли может продолжиться. Из корпоративных событий внимание привлечет отчетность ТГК-1.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя