Рубль снова выходит из-под контроля | 05.05.2015 г. в 18:12

Под конец дня российские индексы продолжают демонстрировать стремительный рост (на 17.45 мск. ММВБ +1,62% до 1715,73, РТС +3,64% до 1066,78), чему способствует стремительный взлет котировок нефти к максимумам декабря прошлого года. Стоимость бочки североморского эталона Brent превысила 68 долларов, отреагировав на эскалацию йеменского конфликта. Российская валюта проигнорировать столь мощный драйвер роста не смогла.

На валютной секции Московской биржи курс доллара сейчас снизился на 1,98% до 50 рублей 66 копеек, евро опустился на 2,18% до 56 рублей 66 копеек. Рубль снова устремился вверх, несмотря на многочисленные меры по ограничению темпов роста, принятые Центробанком. Впрочем, предел у такой динамики есть, и проходит он в районе 50 рублей за единицу американской валюты. Ранее именно эта отметка выступала в роли триггера, активирующего вмешательство Банка России в ход торгов. Всеми своими действиями, наблюдаемыми в последний месяц, Центробанк давал понять, что излишнее укрепление рубля нежелательно для экономики. Недавнее решение регулятора понизить ставку сразу на 1,5% до 12,5% естественным образом ограничило инвестиционный потенциал российской валюты, снизив ее привлекательность у участников рынка.

И все же рубль реагирует на происходящее уже не так бурно, как мог бы несколько недель назад. Это говорит о том, что инвесторы вполне отдают себе отчет в намерениях Банка России. При приближении цены USDRUB в район 50.20-50.25 они просто зафиксируют прибыль. Мы считаем, что в краткосрочной перспективе справедливым курсом будет являться доллар в районе 51-52 рублей и евро – в районе 57-59 рублей. С учетом текущих цен на нефть, это устроит практически всех.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя