Полицейские Татарстана раскрыли серию грабежей ювелирных салонов | 06.05.2015 г. в 11:31

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана в Чебоксарах задержали подозреваемого в совершении серии грабежей ювелирных салонов на территории Казани. На сегодняшний день на счету у 21-летнего задержанного 4 эпизода преступной деятельности и одна попытка совершения грабежа.

Как установили сотрудники полиции, первое преступление задержанный – студент одного из казанских ВУЗов – совершил 12 ноября 2014 года. Находясь в ювелирном салоне, расположенном в Вахитовском районе Казани, он попросил продавца показать заинтересовавшие его изделия. Рассматривая товар, подозреваемый выждал удобный момент, и когда сотрудница салона отвлеклась, скрылся, забрав с собой ювелирные изделия. Общая сумма ущерба составила порядка 50 тысяч рублей.

3 декабря 2014 года в полицию поступило еще одно сообщение о похищении драгоценностей из ювелирного салона, расположенного в Советском районе Казани. 23 декабря по той же схеме было совершено очередное похищение. По данным фактам было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ (Грабеж).

9 апреля 2015 года подозреваемый снова попытался похитить ювелирные изделия. Однако довести задуманное до конца ему помешал охранник магазина. Молодому человеку пришлось спастись бегством.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выдвинули основную версию о том, что все грабежи совершил один и тот же человек. Проанализировав записи с камер видеонаблюдения, а также со слов очевидцев и свидетелей происшествий, оперативники вышли на грабителя. Кроме того, выяснилось, что молодой человек причастен к аналогичному грабежу, совершенному в г.Чебоксары в марте этого года.

Сотрудники МВД Татарстана совместно с коллегами из МВД Чувашии задержали подозреваемого и доставили в Казань. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину задержанный полностью признал. Однако похищенного при нем не оказалось: подозреваемый успел все сбыть, в основном, в соседней республике Марий Эл. Предварительная сумма ущерба составляет порядка 90 тысяч рублей. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости