В Татарстане семь местных жителей обвиняются в организации азартных игр | 07.05.2015 г. в 10:34

В Приволжский райсуд Казани направлено уголовное дело в отношении участников организованной группы, занимавшихся незаконным игорным бизнесом.

Напомним, летом 2014 года в Казани в рамках проведения комплекса мер по пресечению незаконного игорного бизнеса сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ совместно со следователями Следственного управления СК РФ по РТ выявили группу лиц, занимавшихся на территории Казани незаконным игорным бизнесом. Операция по задержанию подозреваемых была проведена совместно с сотрудниками сразу нескольких подразделений МВД по РТ: оперативно-розыскной части собственной безопасности, Экспертно-криминалистического центра и Центра специального назначения, также СУ СК РФ по РТ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в организации подпольного бизнеса были задержаны 6 жителей Казани. Полицейские установили,  что  с июля 2011 по июль 2014 года в городе Казани обвиняемые проводили азартные игры с использованием игровых автоматов в нежилых помещениях по восьми адресам, получив доход на сумму более 150 млн. рублей.   Салоны, принадлежавшие задержанным, располагались в разных частях города: по улицам Академика Глушко, Рихарда Зорге, Даурская, Островского, Мусина, Краснококшайская и Кулагина.

Выяснилось, что в группе существовало четкое разделение обязанностей. Один из подозреваемых являлся организатором и контролером всей незаконной деятельности, второй – определял перспективы и направления дальнейшего развития подпольного бизнеса, третий отвечал за сбор денежных средств, решение юридических вопросов, также организовывал поставку и вывоз игрового оборудования. Также были ответственные за исправность автоматов, административные вопросы и бухгалтерию.

Также в марте 2014 года одна из обвиняемых  учредила фирму по торговле автотранспортными средствами и с целью придания денежным средствам, полученным от незаконной игорной деятельности вида правомерного владения, в 2014 году, внесла на расчетный счет организации более 11 млн. рублей.

В рамках этого уголовного дела были проведены более 20 обысков в офисах и квартирах фигурантов. В результате полицейские изъяли 650 единиц игрового оборудования и столько же игровых плат,   а также записи черновой бухгалтерии, компьютеры, планшеты, мобильные телефоны, черновые записи.  

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 1712 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой), п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере, организованной группой), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, совершенные организованной группой), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в особо крупном размере).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости