В Париже пройдет фестиваль советской песни «О войне» | 07.05.2015 г. в 11:01

В День Победы в Париже пройдет музейная выставка и Фестиваль «СОВЕТСКИЕ ПЕСНИ О ВОЙНЕ».  Мероприятие стало возможно благодаря взаимодействию Музея Социалистического быта, татарской диаспоры Франции и мэрии 15-го округа Парижа. Место проведения – Центр Культурных Ассоциаций, затем собравшиеся переместятся в парк им. Жоржа Брассенса. В качестве экспонатов жители столицы Франции увидят книги, газеты, сувениры, плакаты, детские игрушки, пластинки советского времени. Все это напомнит им о Великом подвиге советского солдата-союзника в период 1941-1945гг. Музыкальная часть фестиваля будет состоять из всеми любимых песен: «ДЕНЬ ПОБЕДЫ», «КАТЮША», «ТЁМНАЯ НОЧЬ», «СМУГЛЯНКА» и т.д.  Французы традиционно тепло относятся к мелодичным советским песням и с удовольствием присоединятся к их исполнению.

Гостями фестиваля станут полномочный представитель Республики Татарстан во Франции Искандар Юсупов, проживающий  во Франции Рашид Нугманов, один из ведущих французских художников Ринат Анимаев.

«В этом году у нас юбилей. Пять лет исполнилось нашему неформальному Фестивалю Советской песни о войне, решено провести его в необычном месте. Если раньше он  проводился в пригороде Казани, теперь появилась возможность сделать его международным. Я очень рад, что тема Победы отправляется на Запад. В этом году – это дружественный Париж, а в планах – ДОЙТИ ДО БЕРЛИНА» - прокомментировал директор музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

Напомним, что в этом году к 70-летию Победы Музей Социалистического быта открыл сразу несколько выставок на самых разных площадках столицы Татарстана : это и  Национальная Библиотека РТ, и ТК «ОЛИМП», и Казанская Ратуша. Шаг на запад со значимой и волнующей для каждого россиянина темой, является закономерным и логичным этапом в развитии казанского музея.

 


Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости