МВД Татарстана присоединилось к всероссийской акции «70 лет мирного неба. Спасибо!» | 07.05.2015 г. в 14:37

7 мая во многих городах России – от Владивостока до Калининграда – прошел флешмоб – акция, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К проводимому Издательским домом «Комсомольская правда» мероприятию присоединились и более 100 сотрудников полиции Татарстана.

Акция прошла в парке Урицкого Московского района Казани. Несмотря на будний день, в 12 часов на аллеях одного из самых уютных парков города было достаточно людно. Молодых мам и семейные пары с колясками, пожилых супругов, горожан, предпочитающих велопрогулки в парке Урицкого можно встретить ежедневно. Они-то и стали главными зрителями.

Единственное, что отличало собравшуюся сегодня в парке публику от ее ежедневного состава – это большее количество пожилых казанцев. И не столько георгиевские ленты на лацканах кителей полицейских и красные гвоздики в руках подростков, сколько награды на груди ветеранов создали тот самый «победно-майский» характер праздника.

Первыми привлекли внимание публики, «зажгли» флэшмоб музыканты духового эстрадного оркестра Культурного центра МВД Татарстана. Они вошли в парк с разных сторон под исполнение популярных мелодий военных лет. Саксофон, труба, тромбон, флейта первыми своими нотами заинтересовали горожан, и они уже не смогли пройти мимо развернувшихся у Мемориала павшим воинам торжеств.

После под аккорды марша Победы в исполнении уже собравшегося воедино оркестра Культурного центра МВД Татарстана сто полицейских, пройдя торжественным строем, выстроились в три парадные «коробки». Каждая из них составила отдельную букву, а вместе весь парадный расчет образовал слово «МИР». После этого ветеранов – главных гостей мероприятия – поздравили солисты вокального ансамбля МВД Татарстана «Хорошее настроение».

По словам организаторов акции, ее проведением они в очередной раз хотели выразить благодарность ветеранам Великой Отечественной войны и привлечь внимание подрастающего поколения и средств массовой информации к событиям 1941-1945 годов. Сегодня особенно актуально как можно чаще напоминать молодому поколению о бессмертном подвиге наших солдат и офицеров, тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, когда открыто предпринимаются попытки фальсификации важнейших исторических фактов.

По словам начальника отдела информации и общественных связей МВД Татарстана Ирины Нижельской, сотрудники татарстанской полиции не оставляют без внимания участников Великой Отечественной войны-ветеранов органов внутренних дел ни в обычные дни, ни тем более в преддверии таких великих праздников. И дело даже не в том, носит человек погоны или нет. 9 мая – особенная дата, поскольку нет ни одной семьи, которой бы ни коснулась война – равнодушных к этому празднику в нашей стране не может быть в принципе. «Ветераны сделали самое главное – защитив страну от внешней угрозы, они подарили нам нашу жизнь, – отметила Ирина Нижельская. – А мы, сотрудники полиции, оберегаем граждан от преступности – опасности внутренней. И если Родине вновь будет угрожать опасность, любой сотрудник встанет на ее защиту не задумываясь».

В завершение праздничной акции в небо над парком взмыли 70 воздушных шаров голубого цвета. Цвета мирного неба – каким, благодаря подвигу наших ветеранов, мы видим его все эти 70 лет. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости