Трансляция оперы Н.Жиганова «Джалиль» пройдет на телеканале Mezzo | 07.05.2015 г. в 15:00

В преддверии важнейшего для нашей страны и всего мира события – 70-летия Великой Победы – 9 мая, в День Победы, на главном европейском телеканале классической музыки Mezzo (вещание на 38 стран Европы и мира, аудитория около 40 млн чел.) состоится трансляция спектакля Татарского академического государственного театра оперы и балета «Джалиль» – оперы о беспрецедентном мужестве советского народа в годы Великой Отечественной войны, о подвиге татарского поэта Мусы Джалиля, погибшего в фашистских застенках в августе 1944-го. Начало трансляции спектакля 9 мая 2015 г. в 13.45 по европейскому времени, в 14.45 по московскому времени.

Опера «Джалиль», посвященная судьбе героя антинацистского сопротивления, поэта Мусы Джалиля (1906-1944), была написана другом поэта, композитором Н.Жигановым, премьера состоялась в 1957 году. В основу либретто легли стихи М.Джалиля из его знаменитой «Моабитской тетради». Новая постановка оперы была осуществлена в Казани в 2011 году режиссером М.Панджавидзе. Спектакль, созданный с привлечением технологий XXI века – видеоинсталляций, компьютерной графики, декораций-трасформеров, – это попытка современным художественным языком рассказать современным людям о беспримерном подвиге советского народа в самой кровопролитной войне, которой не было равных по масштабу в мировой истории. Постановка получила восторженный прием публики и была удостоена ряда общественных наград.

Трансляция оперы «Джалиль» на телеканале Mezzo в день празднования 70-летия окончания Второй мировой войны – это не только большое культурное событие международного уровня, это важный вклад в позиционирование России как страны-победительницы, возможность напомнить о роли нашей страны в свержении фашизма и о значении Великой Победы в контексте новейшей истории человечества.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости