Казанский вертолетный завод провел торжества в преддверии Дня Победы | 08.05.2015 г. в 16:20

Казанский вертолетный завод, входящий в холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех, собрал ветеранов войны и тружеников тыла в преддверии Дня Победы для торжественного открытия отреставрированного мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто» и нового экспоната в экспозиции Музея Трудовой Славы завода – макета бомбардировщика По-2. 

На праздничном митинге глава администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Тимур Алибаев с заместителем генерального директора холдинга «Вертолеты России», генеральным директором Казанского вертолетного завода Вадимом Лигай возложили цветы к вечному огню. «Митинги в честь Великой Победы проходят на заводе с 1975 года, с момента открытия мемориала на предприятии, – рассказал Вадим Лигай. – Сегодня мы открыли реконструированный памятник павшим солдатам и труженикам тыла, заложив капсулу времени с посланием потомкам, которые встретят 100-летний юбилей Победы. В капсуле – призыв к новым поколениям чтить память ветеранов и никогда не забывать о цене Великой Победы». 

Присоединение По-2 к установленным на территории завода вертолетам Ми-1, Ми-4, Ми-14 неслучайно: казанский завод № 387 изготовил 11 334 биплана По-2, за что коллектив был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Фронтовая ночная бомбардировочная авиация, на вооружении которой были в основном легкомоторные самолеты По-2 ВС (на фронт их поставлял только казанский завод № 387), начала боевые действия в битве под Москвой, а закончила войну Берлинской операцией. 

Фронтовая ночная бомбардировочная авиация Великой Отечественной войны на По-2 совершила 660 тысяч самолетовылетов, сбросив на врага свыше 100 тысяч тонн бомб – каждая вторая бомба. Кроме того, легкокрылые самолеты решали многие другие важные задачи: летали к партизанам, вывозили раненых с передовой и из окружения. На По-2 были спасены десятки тысяч детей, вывезенных из оккупированных районов, в том числе из блокадного Ленинграда. 

На одной из этих машин совершил 657 боевых вылетов гвардии полковник авиации в отставке Михаил Ефросинович Сидоров. Ветеран войны подготовил многостраничную монографию по истории своей прославленной части. Долгие годы этот исторический труд хранился в личном архиве военного штурмана. Желание опубликовать его стало мечтой ветерана. И только сейчас, в канун 70-летия Победы, монография Михаила Сидорова «Оружие Победы по имени По-2» увидела свет. Воплотить его мечту помогли трудовой коллектив и руководство Казанского вертолетного завода, которые провели акцию «Осуществи мечту ветерана». 

Также на митинге в честь ветеранов и тружеников тыла выступили воспитанники Детского дома Приволжского района Казани и ученики подшефных школ предприятия. Казанская консерватория также выступила с благотворительным концертом – под аккомпанемент оркестра консерватории «TATARICA» в сборочном цехе прозвучали песни военных лет.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости