В Казани оглашён приговор по уголовному делу о массовых отравлениях детей в Дербышкинском интернате | 12.05.2015 г. в 13:32

Сегодня в Советском районном суде города Казани оглашён приговор по уголовному делу в отношении бывшей старшей медицинской сестры Государственного автономного учреждения социального обслуживания «Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» 49-летней Гузелии Габдулбаровой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). 

В суде установлено, что Габдулбарова, будучи осведомлённой о низком иммунитете воспитанников, находящихся в беспомощном состоянии, проигнорировала очевидные первоначальные симптомы инфекционного заболевания, не провела комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе профилактических и лечебно-диагностических. 

В результате этого в период с 28 сентября по 5 октября 2013 года дети были массово госпитализированы с инфекционными заболеваниями в медицинские учреждения. 

Утром 30 сентября 2013 года скончалась 4-летняя девочка, днём в этот же день в реанимационном отделении больницы скончался 10-летний мальчик. 

Кроме того, в анализах 11 сотрудников интерната была обнаружена ДНК шигеллы (возбудитель дизентерии), они также были госпитализированы. 

В результате инфекционных заболеваний 30 воспитанникам и 11 сотрудникам интерната причинен легкий вред здоровью, еще 2 воспитанникам – вред здоровью средней тяжести. Смерть двоих детей, по заключению эксперта, наступила в результате детского церебрального паралича, острой сердечной недостаточности и двусторонней пневмонии. 

Свою вину Габдулбарова не признала. 

Суд приговорил её к 100 часам обязательных работ. Однако согласно постановлению Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне» Габдулбарова от наказания освобождена.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости