Доллар за 49 - не предел | 13.05.2015 г. в 18:28

Доллар вновь торгуется ниже психологической отметки в 50 рублей на фоне роста цен на нефть.

Геополитическая обстановка не выглядит более столь напряженной, стоимость нефти растет, а программа российских властей по спасению экономики выглядит вполне дееспособной. Вот, пожалуй, основные факторы, которые поддерживают сейчас российский рубль. Правда покупать национальную валюту никто не спешит, так как все боятся интервенций со стороны ЦБ. Наши власти не раз говорили о том, что отметка в 50 рублей за доллар является достаточно комфортной для всех, а рост рубля выше данной отметки может спровоцировать Центробанк к активным покупкам валюты.

В среду на торгах Московской биржи курс доллара держится на отметке 49 рублей 20 копеек, евро упал до 55 рублей 78 копеек, цена на смесь марки Brent держится чуть ниже 68 долларов за баррель. Стоит отметить, что в течение торговой сессии ММВБ курс падал ниже 49 рублей за доллар, что произошло впервые с ноября прошлого года!

Цены на нефть могут сильно измениться и увести за собой рубль 4 июня, когда состоится очередное заседание стран-экспортеров нефти ОПЕК, где могут быть приняты решения о сокращении добычи. Конечно, могут быть и другие катализаторы резких колебаний курса рубля. Ранее наибольшее внимание мы обращали на ситуацию на Украине. Сейчас же геополитическая ситуация стабилизировалась, но опасения в отношении нового витка экономических санкций в отношении РФ все еще остаются.

Вероятнее всего, в ближайшее время рубль продолжит торговлю в диапазоне 50-52 за доллар, поэтому любые попытки доллара упасть к 45 - 50 рублям открывают неплохую возможность для входа в покупку.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя