Жители Лаишево поблагодарили следователя, расследовавшего уголовное дело по факту ДТП со смертельным исходом | 14.05.2015 г. в 11:19

59 жителей Лаишево выразили благодарность сотруднику ГСУ МВД по Республике Татарстан, расследовавшего уголовное дело по факту ДТП со смертельным исходом.

Уголовное дело было возбуждено отделом по расследованию преступлений против безопасности движения Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан по факту дорожно-транспортного происшествия, совершенного около 5 утра 28 июня 2014 года, в ходе которого двое потерпевших погибли, а третьей причинен тяжкий вред здоровью. Преступлению предшествовала ссора на автозаправке, расположенной на 41-м километре трассы «Казань – Оренбург» (у поворота к г. Лаишево). Жители Лаишево вступили в конфликт с владельцем «БМВ», который попытался скрыться от них на своей автомашине в сторону Казани. Однако, лаишевцы стали преследовать его сразу на двух иномарках «Опель Астра» и «Киа Сид». Пытаясь оторваться от преследователей, владелец «БМВ» развернулся и на большой скорости двинулся в противоположную сторону – в направлении Оренбурга.

В результате превышения скоростного режима (более 100 километров в час), состояния алкогольного опьянения, отсутствия достаточного опыта вождения, а также в условиях мокрого состояния проезжей части контроль за движением «Опеля» был потерян. Водитель не справился с управлением и допустил занос автомобиля, пересек правую обочину и, разворачиваясь по часовой стрелке, совершил съезд в кювет, где проехал еще 150 метров.

26-летняя пассажирка от полученных травм скончалась на месте, 20-летний приятель водителя, доставленный в РКБ, скончался спустя 17 часов. Третьей 37-летней потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью.

По версии свидетеля ДТП – ранее неоднократно судимого 23-летнего жителя Лаишево, который во время движения находился на переднем пассажирском сидение иномарки, и граждан, осуществлявших преследование «БМВ» в автомашине «Киа», управлял «Опелем» их погибший товарищ. Более того, все свидетели категорически отрицали факт преследования жителя Казани. Якобы, после заправки они просто выехали на трассу в сторону Оренбурга. Однако, их показания опровергаются материалами с камер видеонаблюдения, расположенных на трассе. А также результатами экспертизы, которая показала, что при выезде с автозаправки на момент фиксации «Опель» не смог бы развить скорость 175 километров в час.

Также в ходе следствия опровергнута версия о том, что автомашиной управлял погибший. Согласно выводам судебно-медицинской ситуационной экспертизы, по характеру полученных травм потерпевший мог находиться только на заднем сиденье автомобиля. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия была изъята подушка безопасности водительского места, на которой зафиксированы пото-жировые следы, кровь и эпителии. Экспертиза показала, что эти следы принадлежат 20-летнему брату ранее неоднократно судимого свидетеля.

Подозреваемый заявил, что не умеет управлять автомобилем, что было опровергнуто показаниями нескольких жителей Лаишево, которые подтвердили, что неоднократно видели его за рулем, невзирая на отсутствие водительских прав. Наличие биологических следов на подушке безопасности он объяснил тем, что по просьбе брата брал из машины какие-то вещи и мог случайно коснуться вещественного доказательства. Однако, по выводам эксперта столь большое количество следов – с двух сторон подушки – свидетельствует о том, что именно подозреваемый управлял автомобилем.

29 февраля 2015 года подозреваемому было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 264 УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие, которое длилось более 8 месяцев, осложнялось рядом обстоятельств. Прежде всего, нежеланием свидетелей, подавляющее большинство которых являются друзьями и знакомыми обвиняемого, давать правдивые показания. В отличие от большинства уголовных дел, в ходе расследования которых собираются доказательства вины, в данном случае обвинение строилось на опровержение версий, выдвигаемых очевидцами и участниками событий. В адрес потерпевших – родственников погибших – неоднократно поступали угрозы с предупреждениями не проявлять излишнюю активность. Многие из допрашиваемых отказывались давать показания, ссылаясь на страх за свою жизнь.

Из 7 томов уголовного дела (как правило, объем уголовных дел по ст. 264 УК РФ не превышает 100 – 110 листов) 1,5 тысячи листов – опровергающие материалы. По делу проведены 15 сложных экспертиз (судебно-медицинские, судебно-биологические, автотехнические, ситуационные, психиатрические и психофизиологические исследования) допрошены более 60 свидетелей. В настоящий момент в суде Лаишевского района республики начался процесс.

Родители, родственники и друзья погибших направили на имя Министра внутренних дел РТ Артема Хохорина и заместителя министра – начальника ГСУ МВД по РТ Владимира Изаака письмо, в котором выразили благодарность старшему следователю Илье Жевлакову за «выдержку, стойкость и профессионализм при выполнении следственных действий», а также за моральные и человеческие качества, которые характеризуют его, как настоящего офицера полиции. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости