В Татарстане стартует оперативно-профилактическая операция «Мак-2015» | 14.05.2015 г. в 15:59

В Татарстане стартует Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак-2015». Цель операции – выявление и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, очагов их дикого произрастания, а также перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения. Организатором и координатором ее проведения в республике является Управление ФСКН России. В оперативно-профилактической операции «Мак» также задействованы сотрудники органов внутренних дел, УФСБ, пограничного управления, таможни и представители органов исполнительной власти.

Ежегодно в летний период сотрудники правоохранительных органов, в том числе и наркополицейские, выявляют места выращивания и культивирования наркосодержащих растений, предотвращают наркопреступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения.

В прошлом году в период проведения операции «Мак» в Татарстане было уничтожено свыше 70 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Вес уничтоженных растений составил 25 тонн. Из незаконного оборота изъято более 170 кг наркотических средств, большую часть из которых составляют марихуана и гашиш. Всего за 5 месяцев проведения операции «Мак» зарегистрировано свыше 150 наркопреступлений.

Статистика показывает, что наиболее широкое распространение наркосодержащие растения получили в сельской местности. Они произрастают как на заброшенных полях, так и на огородных участках. К сожалению, в республике имеются факты выявления незаконного культивирования наркотиков растительного происхождения. Так, в пригороде Казани наркополицейскими ликвидирована подпольная лаборатория по выращиванию наркосодержащей конопли. Изъято 16 кустов растений и партия марихуаны в крупном размере. Организовал оранжерею безработный 44-летний мужчина в подвале собственного коттеджа, наладив систему вентиляции, орошения и освещения. Круглый год он выращивал наркосодержащие растения и сбывал марихуану своим многочисленным знакомым. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту хранения, изготовления и распространения наркотических средств.

В этом году наркополицейскими Татарстана будет продолжена разъяснительная работа с населением об ответственности за культивирование наркосодержащих растений. Незаконное культивирование наркосодержащих растений, равно как непринятие мер по уничтожению посевов, влечет за собой ответственность, вплоть до уголовной Законодательством также предусмотрены штрафы в размере до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости