Новый тренд в Казани: жители города выбирают «большие» смартфоны | 15.05.2015 г. в 12:49

Казань является одним из самых «технологичных» городов России с точки зрения покупок гаджетов - еще в 2013 году город стал первым миллионником страны, где доля смартфонов в сегменте мобильных телефонов превысила 50%. В дальнейшем тенденция активного замещения feature phone-ов смартфонами продолжилась, и в результате по итогам января–марта 2015 года в столице Татарстана зафиксирована самая высокая доля смартфонов в России – 72%. Ключевую роль в достижении этого результата сыграли фаблеты или планшетофоны – смартфоны с диагональю экрана более 5 дюймов. 

Доля планшетофонов в общих продажах смартфонов в Казани за год увеличилась в 2,6 раза, с 10% до 26%. В денежном обороте фаблеты сформировали 31% всей выручки от реализации «умных» телефонов в столице Татарстана. Продажи планшетофонов в Казани в 1 квартале 2014 года выросли на 146%, до 16 тыс. устройств. Таким образом, каждый четвертый проданный в городе смартфон имел диагональ более 5 дюймов. В рублях рынок планшетофонов увеличился на 126%, до 200 млн. рублей. 

На популярность фаблетов в Казани влияет несколько факторов: доступная цена, удобный форм-фактор, функциональность, а также близкие к небольшим планшетным компьютерам (диагональ дисплея менее 8,9 дюймов) технические характеристики. В результате фаблеты начали замещать на рынке не только смартфоны с небольшими экранами (менее 5 дюймов) но и частично каннибализировать продажи «маленьких» планшетных компьютеров. 

Весь рынок планшетных компьютеров в Казани за год уменьшился на 37% в штуках и на 48% в рублях. Всего в городе за 3 месяца реализовано 19 тыс. планшетов на 153 млн.рублей. Несмотря на падение спроса, вызванное в том числе популярностью фаблетов, потенциал для развития сегмента планшетных компьютеров не исчерпан. В большинстве случае планшет приобретается вместо ноутбука, желая получить устройство для игр и мультимедиа с меньшими габаритами и за меньшие деньги. 

Продажи смартфонов в Казани по итогам 1 квартала 2015 года впервые в истории уменьшились. В столице Татарстана реализовано 63 тыс. «умных» телефонов на сумму 641 млн. рублей. Объем рынка уменьшился 7% в натуральном выражении, однако вырос на 4% в денежном обороте. На динамику продаж рынка «умных» телефонов в штуках повлияли показатели 4 квартала 2014 года. Этот период в регионе отмечен ажиотажным спросом, вызванным ростом кросс-курсов валют. В результате часть спроса января-марта 2015 года в значительной степени была реализована в октябре-декабре 2014 года. Увеличение показателя выручки от реализации «умных» телефонов обусловлено повышением цен на гаджеты в конце 2014 – начале 2015 года. 

Александр Воронин, директор филиала «Поволжье» ритейлера «Связной»: «Популярность планшетофонов у жителей в Казани легко объяснима. Приобретая такое устройство, пользователь смартфона получает фактически два гаджета в одном: собственно смартфон и небольшой планшетный компьютер. При этом форм-фактор фаблета позволяет положить его в карман, что проблематично сделать с планшетом. Еще одной причиной популярности «больших» телефонов является их цена. Покупка одновременно смартфона и планшета жителю города обойдется в среднем на 6 тыс. рублей дороже, чем покупка одного планшетофона».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости