В Нижнекамске двое полицейских за пытки мужчины приговорены к реальным срокам | 15.05.2015 г. в 17:35

Сегодня Нижнекамский городской суд огласил обвинительный приговор командиру отделения 1-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Нижнекамскому району Ахмету Муратову и полицейскому-водителю того же подразделения Руслану Нигаматуллину. Они приговорены к 4 и 3 годам колонии общего режима соответственно. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на адвоката Эльвиру Ильясову, представляющую интересы потерпевшего. 

Напомним, ранее государственный обвинитель потребовал назначить подсудимым наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Потерпевшая сторона попросила вынести справедливое решение. 

Полицейские не считали себя виновными и настаивали на оправдательном приговоре. 

Сегодня подсудимые выступили с последним словом, после чего судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. 

Муратов и Нигматуллин обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

По данным следствия, в сентябре 2014 года на стационарном посту “Нева” прапорщик Муратов и сержант Нигаматуллин избили мужчину, который попросил соблюдать его права как гражданина. 

Согласно материалам дела, после восьми ударов, нанесенных полицейскими, 27-летний мужчина упал на пол. Затем стражи порядка еще 14 раз (руками и ногами) ударили потерпевшего, в том числе по голове, и выворачивали ему ноги. 

Из обвинительного заключения также следует, что по ноге мужчины трижды был нанесен удар электрошокером. 

У потерпевшего диагностировали многочисленные кровоподтеки с клиническими признаками сотрясения головного мозга.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Робин гуд | 15.05 20:32

браво судье!!!!

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости