Участники межрегионального ОПС «6 микрорайон» предстанут перед судом | 18.05.2015 г. в 10:21

В Верховный суд Республики Татарстан передано 84 тома уголовного дела в отношении членов межрегионального преступного сообщества «6 микрорайон», распространявших особо крупные партии «спайсов» на территории Российской Федерации. На скамье подсудимых 14 подельников во главе с организатором ОПС. Изъято 400 000 разовых доз «спайсов». Выявлены факты легализации денежных средств на сумму 18 миллионов рублей.

Напомним, в мае 2014 года Управлением наркоконтроля было возбуждено уголовное дело в отношении организатора и активных участников преступного сообщества. Наркосеть отличает строжайшая иерархия, четкое распределение обязанностей между участниками, а также широкая география криминальной деятельности.

Участники наркосообщества поставляли синтетические наркотики из Москвы в Татарстан и в Тюменскую область, где проживали подельники. Деятельность ОПС контролировал 40-летний неоднократно судимый житель Татарстана. Пока главарь жил в столице, его брат и близкий товарищ осуществляли руководство региональными подразделениями ОПС.

В начале 2014 года сотрудниками Управления проведена серия спецопераций. В мае 2014 года в Казани у перехваченного наркокурьера изъята крупнейшая за все время существования преступного сообщества партия курительных смесей – 300 000 разовых доз «спайсов», стоимость которых по ценам «черного» рынка могла бы превысить 30 миллионов рублей.

В результате проведенных обысков у членов наркосиндиката изъято свыше 400 000 разовых доз курительных смесей. В квартире главаря оперативники наркоконтроля изъяли огнестрельное оружие и боеприпасы. По многочисленным фактам преступной деятельности наркоторговцев возбуждено 24 уголовных дела.

Следствием выявлены и установлены многочисленные факты легализации денежных средств от теневого бизнеса. Полученные преступным путем финансовые средства злоумышленники тратили на покупку земель, квартир и дорогостоящих автомобилей, сейчас часть этого имущества арестована. Обвиняемым наркодельцам вменяется легализация денежных средств на сумму 18 миллионов рублей.

В настоящий момент все члены ОПС находятся под стражей. За сбыт особо крупной партии наркотиков в составе преступного сообщества задержанным грозит до 20 лет лишения свободы, а организатору ОПС – вплоть до пожизненного лишения свободы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости