Участники проекта «Народный контроль» продолжили проверку аптек | 18.05.2015 г. в 13:23

«Народный контроль» проверяет аптеки республики каждый месяц на предмет необоснованного повышения цен и наличия лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

В Казани «Народный контроль» ежемесячно проверяет 4 сетевые аптеки, а также две государственные в Альметьевске и Бугульме. В списке 19 наиболее популярных препаратов, среди которых аскорбиновая кислота, нитроглицерин, диклофенак, ибупрофен, аспирин, парацетамол, тетрациклин и другие.

«Рост цен, к сожалению, продолжается, - констатировала депутат Госсовета РТ, куратор партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Ксения Владимирова. – Незначительный, но есть. Нитроглицерин, например, подорожал на 90 копеек, ибупрофен – на 7 рублей, аспирин – на 1 рубль 80 копеек, парацетамол – на полтора рубля, тетрациклин - на 3 рубля 70 копеек. Цены в разных аптеках могут отличаться в 4 – 5 раз в зависимости от производителя. Наша задача – проследить, чтобы не были превышены предельные уровни оптовых и розничных надбавок, которые установил Государственный комитет РТ по тарифам».

Во время предыдущего рейда, который прошел в марте, в одной из аптек было выявлено завышение цен на жизненно важные препараты в четыре и более раз, после чего «народные контролеры» обратились к министру здравоохранения Республики Татарстан Аделю Вафину.

Он заверил, что Министерство здравоохранения РТ совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы, Прокуратурой РТ, Росздравнадзором контролирует наличие препаратов и цены на лекарства. Предельные оптовые надбавки составляют от 11 до 15 %, розничные – от 23, 4 до 32 %. В каждой аптеке должна быть размещена информация о внесенных в реестр предельных отпускных ценах производителей на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП (напомним, в этом перечне более 800 медикаментов). В мониторинге цен может принять участие любой житель республики. Сотрудники аптеки обязаны предоставить ему исчерпывающую информацию.

Рейды «Народного контроля» будут продолжены, - сообщили в информационном центре ТРО ВПП «Единая Россия».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости