Денис Мацуев представит в Казани солистов двух лучших оркестров мира | 19.05.2015 г. в 13:43

Концерт Д.Мацуева и камерного оркестра "Вена-Берлин" состоится 22 мая в ГБКЗ им.С.Сайдашева 

22 мая в Государственном Большом концертом зале Республики Татарстан состоится концерт известного пианиста, народного артиста России Дениса Мацуева и камерного оркестра «Вена-Берлин» под управлением Райнера Хонека. Концерт пройдет при поддержке Президента Республики Татарстан и Министерства культуры Республики Татарстан в рамках фестиваля «Белая сирень». Начало в 18.30. 

«Вена-Берлин» - один из ведущих камерных оркестров мира. Коллектив был образован в 2005 году, в его состав вошли музыканты двух известнейших симфонических оркестров, неизменно входящих в топ лучших в мире, — Венского филармонического и Берлинского филармонического. Одним из инициаторов создания оркестра был выдающийся дирижер сэр Саймон Рэттл, художественным руководителем коллектива стал известный скрипач Райнер Хонек, концертмейстер оркестра Венской государственной оперы и Венского филармонического оркестра. 

Венские и Берлинские филармоники – два уникальных коллектива с большой историей и выдающимися достижениями. За пультом Венского филармонического оркестра стояли Густав Малер и Иоганнес Брамс, Рихард Вагнер и Антон Брукнер, Рихард Штраус, Джузеппе Верди и Ганс Рихтер. Берлинским филармоническим дирижировали Ганс фон Бюлов, Артур Никиш, Антон Рубинштейн, Антонин Дворжак, Камиль Сен-Санс и Макс Брух. В XX веке на протяжении долгого времени оба коллектива находились под художественным влиянием одних и тех же дирижеров — знаменитых маэстро Вильгельма Фуртвенглера, Герберта фон Караяна, Клаудио Аббадо, Саймона Рэттла. Сегодня музыканты обоих оркестров сохраняют высочайший исполнительский уровень, при этом каждый из коллективов обладает своими отличительными особенностями, вследствие чего музыкальные критики иногда позволяют себе, сравнивая исполнительскую манеру двух гигантов, называть выступления двух оркестров не иначе, как «музыкальной дуэлью». Однако такое творческое соперничество не мешает коллегам из Вены и Берлина успешно музицировать вместе в камерном формате. 

В Казани камерный оркестр «Вена-Берлин» исполнит «Маленькую ночную серенаду» В.А.Моцарта, Серенаду для струнного оркестра П.И.Чайковского, а также концерт для фортепиано с оркестром № 1 Д.Д.Шостаковича (солист – Денис Мацуев).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости